Консультация терапевта /

Анализ крови и мочи в беременность — вопрос №2696216

Добрый день! Беременность 19 недель, ничего не беспокоит, сдала общий анализ крови, мочи и ферритин планово, результат прикрепляю. Подскажите, насколько все критично и как действовать дальше? С чем могут быть связаны отклонения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
В настоящий вы не болеете?
Потому что по анализу у вас анемия, гемоглобин уже достаточно низкий
А ферритин высокий, в данном случае он, вероятнее всего, выступает как маркер воспаления
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, нет, в настоящий момент не болею, за несколько дней до анализа было небольшое недомогание и болело горло
Терапевт
В таких случаях рекомендовано сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам

начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо!
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Пересдала общий анализ крови, мочи с посевом, также досдала с-реактивный белок, можете, пожалуйста, посмотреть? ?
Терапевт
Моча хорошая
Срб повышен
Узи почек не делали ?
Клиент
Яна Ринатовна, пока еще не делала, планирую в ближайшее время
Терапевт
Рекомендую обязательно пройти
Во время беременности часто воспаление почек протекает с минимум симптомов
Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Знакомлюсь с вашими файлами. Ответ дополню. Скажите, пожалуйста, в данный момент по самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в данный момент ничего не беспокоит, разве что сонливость
Диетолог, Терапевт
По результата приложенных анализов в крови - анемия средней степени тяжести. Признаки воспаления (Высокое СОЭ).Так же в моче есть лейкоциты, что может свидетельствовать о наличии инфекции мочевыводящих путей. Либо, это может быть ошибкой сбора мочи, если в моче выявляются отклонения, обычно ее пересдают (обязательно среднюю порцию мочи после утреннего душа).
В данной ситуации, учитывая беременность, обычно рекомендуют проконсультироваться с гинекологом, который ведет беременность.
Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, назначают : повторно ОАМ, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек.
По поводу анемии : назначают лечение препаратами железа ферретаб комп 1 капс/ 1 раз в день минимум 1 мес с дальнейшим контролем показателей железа ( ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС).
Еще раз напишу про то, что в ближайшее время стоит проконсультироваться с гинекологом, который ведет беременность для определения дальнейшей тактики вашего ведения и поиска очага инфекции.
Диетолог, Терапевт
В предыдущих анализах СОЭ было в норме?
Клиент
Анна Сергеевна, в предыдущем анализе в конце сентября СОЭ 25
Диетолог, Терапевт
А мочу вы когда сдавали? Какой анализ был?
Проблема в том, что пиелонефриты беременных могут протекать без жалоб, поэтому необходимо часто сдавать мочу. СОЭ, действительно, высокое. Так как самочувствие ваше нормальное, то можно предполагать, что есть какая- то почечная инфекция, которую надо выявлять и лечить.
Клиент
Анна Сергеевна, в прошлый раз анализ мочи и посев были в норме
Получается сейчас нужно пересдать анализ мочи и дальше ориентироваться по результату?
Диетолог, Терапевт
Так как помимо анализа мочи еще низкий гемоглобин, я бы могла посоветовать начать с гинеколога. Если нет сейчас возможности посетить врача, то лучше сделать еще раз ОАМ, бак посев и узи почек тоже.
Клиент
Анна Сергеевна, гинеколог как раз и направила взять консультацию у терапевта
Диетолог, Терапевт
Поняла вас!
Тогда лучше обследоваться по схеме, которую я написала выше.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо!
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Пересдала общий анализ крови, мочи с посевом, также досдала с-реактивный белок, можете, пожалуйста, посмотреть? ?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы мочи без клинически значимых отклонений. УЗИ почек не делали?
Начали принимать препараты железа? Как ваше самочувствие?
Клиент
Анна Сергеевна, пока не делала, планирую в ближайшее время. По самочувствию все нормально, единственное небольшие головные боли
Железо начала пить
Диетолог, Терапевт
Давление не повышается у вас?
Клиент
Анна Сергеевна, нет, давление в норме, проверяю каждый день
Диетолог, Терапевт
Хорошо!
Тогда в плановом порядке лучше пройти узи почек, так как пока все же не очень ясно, почему СОЭ повышен..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Анализы без патологии. Повышение СРБ возможно при беременности физиологически. Сейчас главная задача - повышение уровня гемоглобина. Рекомендую препарат хелатное железо от Солгар 2 капсулы 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется пересдавать общий анализ мочи в динамике.
Контроль анализа крови через 1месяц в динамике.