Нужно ли начинать пить статины

Добрый день! Лет с 25 довольно высокий уровень холестерина (+-6). Есть перегиб желчного. В сентябре холестерин был 7, повышены АСТ и АЛТ. Пропила 2 месяца Урсосан и месяц фосфолипиды. Холестерин стал 5.79, но повысились триглицериды. Врач назначил пить Супрозафен. Мне 37 лет. Насколько я понимаю, если ч начну пить статины, то это уже навсегда. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, необходимо ли начинать пить статины?

Перегиб желчного, гастрит, колит, артроз 1 ст
37 лет

Принятый ответ

Доброго дня. Ознакомлен с ситуацией. Пройдите узи бца , + узи артерий ниж. конечностей. Если есть бляшки 25% и более = нужен прием статинов ( например РОКСЕРА 10 мг в сут постоянно). Также нужно помнить про СЕМЕЙНЫЙ КАРДИОАНАМНЕЗ= если были у родственников ОИМ и ОНМК = особенно при возрасте моложе 35 лет ----- более правильно подумать о приеме статинов. НО ГЛАВНОЕ = РЕЗУЛЬТАТЫ СОСУДИСТЫХ УЗИ как критерий назначения лечения

Никита Игоревич, УЗИ сосудов делала. Все в норме. У папы ишемия, кальциноз сосудов сердца. В 57 лет ему сделали шунтирование. У бабушки со стороны матери стенды поставили после 80 лет.

Понял. Пока что прием АРМОЛИПИДА

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения атеросклероза в плановом порядке провести узи сосудов шеи.
При наличии атеросклеротических бляшек назначаются статины.
Диету продолжить.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При наличии повышенного уровня обычно назначаем принимать трайкор 145 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ. Сосуды чистые.

На здоровье?

Конечно не забывать про активный образ жизни ( спорт по минут 40 3 раза в неделю= велосипед, плавание, быстрая ходьба в парке) + Средиземноморская диета

Никита Игоревич, спасибо!

Пожалуйста. Крепкого здоровья желаю!!

С учетом чистых сосудов = можно КАК ВАРИАНТ прием препарата АРМОЛИПИД 3 курса по месяцу в год ( по 1 капс в сут...февраль..август..декабрь например) !!

Принятый ответ

Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Решение о приёме статинов , в состав Супрозафен входит розувастатин. Решается только при наличии признаков атеросклероза сосудов шеи и артерий нижних конечностей. Думаю что на данном этапе можно принимать только Фенобитрат, препарат снижает триглицериды! Особенно при патологии печени и жёлчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как по УЗИ отсутствуют бляшки, то статины вам не показаны. При этом целевой уровень ЛПНП для вас менее 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Что касается триглицеридов, то тут важно питание, плюс пропить Омакор по 1 капс 2 раза в день 2 мес