Стоматит или нет

Здравствуйте, буквально дня 3 назад появилось белое пятно внутри губы, вчера начал доставлять дискомфорт, кушаю нормально, температуры нет и горло не болит, не понимаю это стоматит или же что то другое

Хронический бронхит
24 года

Здравствуйте!
Да, по описанию более вероятно развитие стоматита.
В таком случае обычно рекомендуется:

- полоскать ротовую полость р-ром Стоматофит 3-4р/сут.
- Местно наносить гель Холисал 2-3р/сут за 15мин до еды. Снимает воспаление и боль. После еды - гель Асепта для ускорения заживления.
- Исключить грубую, горячую, острую, кислую пищу. От курения также воздержаться, если курите.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день, фото и описание подходит для афтозного стоматита, проводите антисептическую обработку р-р хлоргексидина 1%, р-р мерамистина, можно использовать стоматологический гель Метрогил Дента на место язвочки.

Здравствуйте
По фото- стоматит. Сейчас необходимо исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней

Здравствуйте, по фото похоже на стоматит, рекомендую полоскание полости рта ротоканом 3-4 раза в день, делать примочки на место язвочки в течение 15 минут 2-3 раза в день.

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По фото можно предположить, что у вас герпетический стоматит.
Обычно он проходит сам в течение 3-5 дней. В таких случаях рекомендуют щадящее питание ( исключить горячее, острое, холодное). Местно можно применять холисал гель 2-3 раза/сут до еды.