Нужно ли пить аллопуринол совместно с гидреа?
Мама пропила в течении месяца гидреа и аллопуринол по назначению гематолога. Вчера направила ему результаты анализов и он написал, что в обязательном порядке мама должна пропить гидреа ещë 1 месяц. Видимо потому, что тромбоциты пока не пришли в норму, хоть за месяц снизились с 1257 до 670 ед. Вопрос: нужно ли продолжать пить аллопуринол совместно с гидреа? И зачем вообще назначают аллопуринол, какое его значение в лечении гидреа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока цитоз высокий , клетки разрушаются от воздействия цитостатика скорее всего будет рекомендовано продолжать и аллопуринол 100-300 мг в сутки.
Не забывайте о щелочном питье для лучшей работы аллопуринола ( боржоми, Ессентуки, славяновская минеральные воды). Контроль мочевой кислоты через 1 месяц в динамике.
Здравствуйте
При разрушении клеток повышается уровень мочевой кислоты. Аллрпупинол назначается для её снижения, так как избыток мочевой кислоты может откладываться в почках или суставах.
На аремя приёма гидреа всегда назначается приём аллопуринола