Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК, ОАМ , сухой кашель — вопрос №2698046

Здравствуйте. Ребёнку 3г 6 мес , 6.11 начался сухой кашель, 12.11 появился влажный кашель, температура 38,5 , была однократная рвота . Поехали в клинику , сдали анализы, сделали рентген легких , сказали , что пару дней и была бы пневмония. Назначили антибиотики, ингаляции с пульмикортом . Пропили антибиотики 10 дней , 5 дней дышали Пульмикортом . 15.11 появился насморк, температура держалась 37-37,5 .
20.11 ночью у ребёнка поднялась температура 38,5 , на след день поехали к платному педиатру для исключения пневмонии. Пневмонию исключили, рентген хороший, анализы в динамике улучшились , но обнаружили отит , назначили лечение для ушей и так же лечение кашля , т.к все это время был влажный кашель. И вот вроде лечение дало результат. 3.12 кашля нет , насморка нет . 5,12 днём появляется хриплость в голосе . И сухой кашель.
Были сегодня на приеме у педа , внятного ответа я не получила.
Прошу помочь разобраться в ситуации и подсказать как лечить новопроявившийся сухой кашель и с чем это может быть связано ?
Сдали ОАК , ОАМ могу прикрепить .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила анализы

Педиатр
Ирина, в анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

По анализу крови признаки бактериальной инфекции: увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в норме до 5 лет должно быть наоборот).

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста предыдущий анализ крови, чтобы сравнить и оценить динамику.

Температура не повышается сейчас?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила два файла . Один анализ за 12.11 , второй анализ сдавали 23.11. Температуры нет .
Педиатр
Ирина, по сравнению с анализом от 23.11 количество лейкоцитов и нейтрофилов стало выше. Вероятнее всего новая инфекция присоединилась, либо не долечили прошлую.
Какой антибиотик был назначен ранее?
Клиент
Зульфия Илдусовна, супракс
Педиатр
Ирина, рекомендуется сделать ИФА крови на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, т.к. это атипичные инфекции, при которых может возникать сухой кашель без повышения температуры тела. Супракс при этом может быть не эффективным, назначаются антибиотики из группы макролидов (Кларитромицин, Азитромицин)
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Анализы прикрепила .
Педиатр
Анализ мочи в норме
В анализе крови признаки бактериальной инфекции
Рекомендуется очный осмотр врача, с целью решения вопроса о приеме антибиотиков
Нужно исключить атипичную флору - рекомендую сдать Иммуноглобулин М к микоплазме и хламидиям
Клиент
Татьяна Павловна, сегодня были на осмотре, забирали анализы . Врач сказала больше пить и чаще проветривать помещение. Переживаю , что может опять перейти в осложнение .
Педиатр
Не беспокойтесь, рекомендую Вам сдать анализы на атипичные инфекции, они сейчас очень часто встречаются, поэтому лучше сдать
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови от 4.12.бактериальной этиологии, повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, лейкоциты повышены.

Анализ мочи без воспаления.

Рекомендую очный осмотр врачом педиатром и решить вопрос о начале приёма антибиотика.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.

Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи! Тут может иметь место воспаление аденоида на фоне длительного течения инфекции.
Сегодня на приеме доктор сказал, что все хорошо у вас по дыханию? Что с носом (есть ли заложенность, храп или сопение ночью, гнусавость в голосе)?
Температура сейчас в норме, правильно поняла?
По анализу крови: признаки затянувшейся инфекции, сдвиг лейкоформулы в сторону бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, температура в норме . Насморка нет , но опять появился сухой кашель. На очном осмотре педиатр ничего критичного не выявил . Но меня очень смущают анализы и вновь появление сухого кашля . Изначально у ребёнка началась болезнь именно с сухого кашля и вот опять .
Педиатр
Антибиотик был какой пропит?
Сухой кашель может быть длительно после перенесённой ОРВИ, бронхита, может иметь реакцию посназального затекания слизи с носоглотки (визуально может не быть насморка, но раздражение от слизи может быть), поэтому нужна еще консультация ЛОР-врача.
Ну и также учитывая актуальность микоплазы и хламидии пневмонии, сдать кровь на антитела к этим инфекциям.
Клиент
Анастасия Игоревна, пропили супракс
Педиатр
Если думать на микоплазму, то данный антибиотик на неё не действует, тут нужна группа макрлидов (Сумамед или Клацид, к примеру).
Поэтому если в течение выходных будет ухудшение по кашлю, то рекомендую сдать данные анализы с целью уточнения возбудителя инфекции, а также как писала ранее, осмотр ЛОР-врача
Клиент
Анастасия Игоревна, лучше посетить именно лора ? Или педиатра ?
Педиатр
Для начала ЛОРа, после получения результатов заключения ЛОРа и анализов-педиатра.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции ,решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Но рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Тогда антибиотик нужно будет пить из группы макродидов 7-10 дней