Консультация гастроэнтеролога /

Сибр лечение — вопрос №2698309

Посмотрите ко программу, на момент сдачи анализа у меня была трещина из за наружного геммороя, пропила альфа нормикс 10 дней 3 раза по 400,кансалазин на 2 месяца 3 раза назначили, хайрабезол, гастродуоденит у меня, ГЭРБ, правильное ли лечение,? По УЗИ
фиброзные включения в поджелудке, желчный с печенью норма, колоноскопия в норме, недостаточно багуевой заслонки(вроде так пишется)
Сейчас стул нормальный, но до этого был жидкий, слизь, зловонный и какой то желто-зеленого цвета

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия, Добрый вечер
По результатам копрограммы есть признаки воспаления- слизь, лейкоциты, эритроциты в слизи и белок. При обострении анальной трещины- эти показатели буду завышены, нужно сдавать в период заживления трещины. Нужно обратиться очно к проктологу, альфа нормикс -курс назначен верно, кансалазин вам не нужен, по колоноскопии воспаления нет, нужно трещину местно лечить
Хайрабезол для желудка вам нужен
Клиент
Скажите, пожалуйста, у меня еще занижены бифидо и лакто бактерии, истощена слизистая по биохиммческому исследованию кала, вот из за этого мне назначили кансалазин

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кансалазин- препарат, который назначают при колите- воспалении в кишечнике, ставят диагноз по гистологии
Прием пробиотиков вы можете начать, получать местное лечение по поводу трещины, но не кансалазин
Клиент
По ФГС недостаточность панкретобилярная, но по УЗИ нормально всë, один гастроэнтеролог назначил Урсофальк, а другой сказал, что не нужно
Клиент
Гистологию мне не проводили, но визуально кишечник без воспаления, я до этого пила альфа нормикс неделю, мне помогло на время, потом случился рецидив и мне сказали, что кансалазин восстановит слизистую
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не нужно принимать без показаний препарат
Урсосан вам тоже не показан
Какие сейчас активные жалобы?
Клиент
Метеоризм особенно ночью
Клиент
Когда ложусь спать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
От альфа нормикс не становилось легче?
Клиент
И из за этого Кансалазина у меня жжение в кишечнике
Клиент
От альфа нормикса гораздо легче, стул сразу нормальный, но метеоризм остался и кишечник вздумается именно с правой стороны
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отмените прием препарата.
Рекомендован прием тримебутина 200 мг 3 р/ день до еды + пепсан Р саше до 3 раз в день за час до еды, курс месяц
После окончания решение вопроса о повторном исследовании на СИБР
Клиент
Всасываемость кишечника через сколько восстанавливается? Я похудела сильно
Клиент
Плюсом появилась непереносимость лактозы
Клиент
Тримедат форте пила в прошлом месяце
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как только пролечили СИБР, при положительном результате, вторичная лактазная непереносимость сходит на нет, нужно постепенно добавлять молочные, по чуть чуть. Или у вас по крови генетический анализ подтвердил непереносимость?
Клиент
И последний вопрос... как часто можно пить альфа нормикс
Клиент
Нет, генетически все нормально, как только выявили СИБР я заметила, что не могу кушать молочные продукты
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отлично, значит молочные потом сможете вернуть
Альфа нормикс при неэффективности в лечении СИБР заменяется терапией второй линии - это метронидазол, не имеет смысл повторять
Клиент
А СИБР у меня появился после ковида и системных антибиотиков
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Коронавирус тропен к стенке кишечника, может нарушать проницаемость, антибиотики снижают иммунитет, все логично
Клиент
Сейчас мне только принимать препарат для желудка и Тримедат форте? Витамины какие нибудь нужны, чтобы эту проницаемость восстановить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
можно к терапии добавить ребамипид, он влияет на слизистую
Пепсан Р - это препарат от вздутия- содержит экстракт ромашки и пеногаситель- симетикон
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Здоровья ВАМ!