Консультация эндокринолога /

Мышечные боли прошли после начала приема Джесс — вопрос №2698725

Здравствуйте, уважаемый Доктор. Я постоянно мучаюсь мышечными болями во всем теле, мне говорили что это остеохондроз. Также у меня мигрень. Месяц назад весь предыдущий меся у меня каждый день были приступы мигрени. Я вспомнила, что гинеколог по поводу кисты яичника назначала мне Джесс, и вот когда я его пила, мигрени не было, но после отмены мигрень была в течение недели сильная. Решила снова его попить и вот я уже 3 недели без мигрени, и с ней ушли и мышечные боли во всем теле. Получается эти мышечные боли это из-за моих гормонов? Как это объяснить. И что теперь мне пить Джесс до конца жизни или до климакса? Мне 38 лет. В анамнезе аденомиоз, мигрень.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходима консультация невролога по поводу мигрени, в противопоказаниях к приему Джес есть пункт - мигрень.
Нужно разобраться с этим моментом.

По поводу болей в мышцах по части эндокринологии в таких случаях рекомендуется дообследование:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
- С-реактивный белок (СРБ): для выявления воспаления.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-глюкоза для оценки углеводного обмена

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мигрень напрямую связана с женскими половыми гормонами
И именно поэтому на противозачаточных наступает в этом плане улучшение
Плюс ещё положительный эффект оказывают антидепрессанты.
Да.Пить противозачаточные до менопаузы
Потом эстрогены снизятся естественным способом и мигрени отступят
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день!
По поводу мигрени рекомендую обратиться к неврологу.
При приеме противозачаточных действительно данная симптоматика может пройти.

Но необходимо исключить другие причины мышечных болей: рекомендую сдать анализы на магний, КФК, общий анализ крови, витамин Д, витамин В 12.

Увидела, что глюкоза крови и гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Если имеются узлы в щитовидной железе, их нужно контролировать- УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе- если ранее не сдавали.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При приёме противозачаточных на самом деле могут пройти данные симптомы.

Если по УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.