Опухлость губ

Опухлость губ, чешется. Есть герпес. Четыре дня назад вылечилась от вируса(официальный диагноз-энтеровирус+герпес). По симптомам был стоматит в полости рта под щеками, на языке, под губами и на небе. Также были высыпания(болюсе прыщики с водой внутри) на руках с двух сторон. В течение этих 4-5 дней на губах также хотел пройти герпес, но я его подавила ацикловиром, но до конца подавить не могла, все равно губы чесались и до конца не могли пройти. Притом герпес будто был только по контуру губ. Ещё губы сильно шелушились. Сейчас по симптомам(если это связано с этим) проблемы с кишечником, даже проснулась от сильного бурления в 6 утра. Но я это списываю на месячные. Я сдавала анализ на Herpes simplex virus. IgG обнаружено 31.53 при норме 0-0.99, но не обнаружено IgM. Что сейчас нужен сделать? Какие препараты можно пропить сейчас?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото высыпаний и опишите жалобы, которые есть на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным сложно сделать выводы о необходимой в аналогичных ситуациях тактике, пожалуйста, если это возможно - приложите фото отека и высыпаний и опишите жалобы на настоящий момент.
Дополнение: по представленным фото по контуру губ ближе к углам есть шелушение, в таких ситуациях могут быть рекомендованы любые стики для губ для атопиков. Такие изменения могут быть следствием перенесенных вирусных инфекций. В ситуациях, когда усиливается отек и зуд - необходим осмотр врача.

Принятый ответ

Эльмира, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
Возможно, так заживает кожа губ после повреждения вирусной инфекцией. Кода в этой области тонкая, чувствительная, легко повреждается, а для восстановления нужно время.
Для ускорения процесса заживления можно наносить на кожу губ специальные средства - Ля Рош позе цикапласт для губ, Липобейз бальзам для губ, Урьяж стик для губ или Атопик стик. 3-4 раза в день, по потребности.