Консультация невролога /

Диагностика длительной эпилепсии — вопрос №2698987

Длительное время у моей мамы эпилепсия. С 15 лет, ей 55 уже. Была ремиссия 9 лет. И после 2 родов все вернулось. Приступы бывают 2-3 раза в месяц, по 2-3 в день или пару дней. Приступ начинает так :она замирает, сжимает руки и стоит или может упасть на 15 секунд. После у неё потеря памяти на 5 минут. После приступа повышенная тревожность, мочеиспускание. Сон более менее нормальный. Повышается пульс до 90-100, головная боль иногда. Принимает бензонал по 1 таблетки 2 раза в день, триттико по 1 таблетке на ночь, вальпроеву кислоту 1т 2 раза в день. Все назначил психиатр. Сейчас беспокоит тяжесть в голове в основном начиная со лба и до темечка. Или говорит словно там все *стягивает*. Хочет пройти Мрт головного мозга, но сомневается. Какие вообще ей следует пройти обследования для профилактики ухудшение состояния в связи с данным заболеванием?

Возраст: 55

Хронические болезни: Эпилепсия.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях при таких жалобах обычно рекомендуют выполнение МРТ головного мозга по эпипротоколу, ЭЭГ видеомониторинг 6-8 часовой сна.
И показана консультация эпилептолога.
Невролог
Здравствуйте! А ранее Вашей маме назначали ЭЭГ или МрТ головного мозга?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Наиболее оптимально выполнить МРТ головного мозга, для уточнения органических причин, видеоЭЭГ от 6 часов для фиксации эпиактивности, консультацию эпилептолога и при необходимости коррекцию дозировок ПЭП.