Грыжа желудка

Добрый день, на фгдс определили грыжу желудка, попасть к гастроэнтерологу пока не получается, подскажите лечение и не нужно ли убирать ее, мучает постоянная сильная тошнота и отрыжка, и боли в животе бывает что как рези, еще болит правый бок, но где то под ребрами, почки проверила пиелонефрит есть но его лечу

Пиелонефрит хронический, тонзиллит хронический, вертебразильярная недостаточность, гастрит
27 лет

Здравствуйте, по результатам фгдс есть грыжа ПОД, но каких она размеров непонятно, наиболее достоверный метод диагностики в таком случае рентген желудка в положении тренднленбурга.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Боль в правом подреберье может давать толстый кишечник, там проходит печёночный изгиб толстого кишечника.

Подскажите какой характер стула у вас?
Вздутие и бурление в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Вздутие есть, бурление тоже есть, я проходила ирригоскопию, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Со стулом все в порядке, хожу каждый день, оформлено, пока что прикрепить не могу, но там нечего не нашли все в порядке

Вздутие и бурление характерно для синдрома избыточного бактериального роста.
Вам необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Для уменьшения этих симптомов рекомендуется назначение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1 к 3 р в день перед приёмом пищи до 15 д
Для уменьшения симптомов отрыжки рекомендуется назначение прокинетиков, такие как ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Спасибо, постараюсь попасть к гастроэнтерологу в ближайшее время

Принятый ответ

Здоровья Вам ?

Здравствуйте, у вас признаки скользящий грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени. Для более полной диагностики нужно провести рентгенографию пищевода с бариевой взвесью.

Это не показание к оперативному лечению.
Старайтесь не лежать после еды 30 мин, не есть перед сном и снизить вес при наличии избыточного веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Подскажите что такое скользящая грыжа?

Принятый ответ

Это перемещение желудка через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость. Нужно дообследование для определения его размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Дальнейшие обследование это получается нужно рентген сделать ?

Изжога не беспокоит вас? Тошнота может быть связана с беременность, она исключена? Анемии нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Добрый день, беременности нет она исключена, анемия есть но вроде сейчас по анализам нормально все, изжога бывает но не всегда тоже

Оак и ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Оак нет не сдавала, ферритин да сдавала, но скоро пересдавать нужно будет, был в норме последний раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше предоставленное описание фгдс не полное, должны указывать размеры грыжи.
Если есть симптомы тошноты и изжоги, рекомендуется применение омез дср 20/30 мг 1 капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на омез 20 мг 1тром .
Нормализовать режим питания, отказаться от курения, дробное частое питание небольшими порциями, не ложиться после еды, возвышенное положение головного конца во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Добрый день, вот то что пишут врачи по размерам не знаю