Отец умер от пневмонии после удаления опухоли пищевода

Здравствуйте! Прошлой весной в апреле у отца обнаружили рак пищевода. После курса радио и химиотерапии (июнь 2023г.) назначили операцию по удалению части пищевода, но на дообследовании нашли ещё новый рак желудка. Тянули время, но всю же решили оперировать (30 октября). После операции отец звонил, ходил, но жаловался на температуру, тяжесть дыхания, высокий пульс (в разные дни). Через 7 дней на контрольной проверке (пил жидкость), сделали КТ и перевели экстренно в реанимацию с пневмонией и сепсисом. Через два дня провожали вставлять зонд для питания, как-то при этом выбили зуб, и ничего не получилось. Отец был без сознания. В этот же день вечером экстренно сделали операцию, убирали гной, поставили трубку в трахею. Разрешили посещение в реанимации. Отец был в сознании, все понимал, кое-что мог писать, но говорить не мог. За это время терапию подобрать не могли, раз в 2-3 дня делали КТ, ничего не помогало. Делали пневмоторакс легкого, была ещё одна диагностическая операция. 20 ноября папа умер. Мне до сих пор не даёт покоя мысль, что его смерть - ошибка врачей: неудачная операция и поздняя диагностика пневмонии.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите выписку от врача-онколога, на тот момент пройденные обследования. Чтобы понимать клиническую картину в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Есть выписка из морга, но там мало информации. Нужно что-то в больнице запросить?

Достаточно выписки от врача-онколога, заключение по онкологическому консилиуму или один из выписных эпикризов. Результаты обследования, ФГДС, КТ. Чтобы немного подробнее понимать ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
На словах ответить на Ваш вопрос невозможно
Нужно видеть документы
Но, хирургия пищевода - очень сложная отрасль онкологии и летальность после нее высока
И дело тут не в ошибках, на самом деле вероятность осложнений после хирургии рака пищевода - одна из самых высоких в онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу