Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если внезапно возникает позыв на стул вплоть до недержания — вопрос №2699301

В последнее время по утрам внезапно возникает позыв на стул вплоть до недержания стула, притом бывает по утрам, в дороге. Такое бывало раньше, при волнении, но было куда бежать в туалет. А тут в дороге. Стул кашицеобразный. После однократного опорожнения не повторяется. Удержать трудно. Просто уже боюсь выходить из дома.

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите вы тревожный человек?
Клиент
Я может и тревожусь периодически, но думаю не больше, чем обычные люди. У меня и раньше бывала "медвежья болезнь", но тогда хоть причинно-следственная связь была очевидная, и туалет рядом. А теперь спокойно выхожу их дома, дохожу до остановки и или приходится домой возвращаться (сегодня вот ее добежала), или в автобусе начинается ни с того и ни с сего. И при том трудно удержать. Когда это было , хорошо, что я сидела приходилось очень напрягаться, чтобы удержать, а потом бегом до туалета где-то в переходе метро. Вот беда.

Гастроэнтеролог
Симптомы больше характерны для СРК.
Но прежде чем о нем говорить необходимо выполнить дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом

Если результаты будут все хорошие , то диагноз СРК более вероятно, в таком случае необходима консультация психотерапевта.
Симптоматически можно попробовать использование например Смекты по 1 перед выходом
Клиент
Спасибо. Это в любой частной лаборатории можно сдать?
Клиент
Я уже утром не ем, только кофе с конфеткой с утра сегодня. И такая беда опять.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Резкий позыв на дефекацию, это результат чрезмерной перистальтики кишечника. Перистальтика в таких случаях очень активная. Вы выше пишите, что пьёте кофе. Так вот кофе - активно стимулирует кишечную активность. Попробуйте заменить кофе на не крепкий чай.

Ну а в целом, если проблемы дефекации беспокоят давно, то необходимо разбираться. Жидкий стул может сопровождать как функциональные патологии ЖКТ (например СИБР и СРК), а может быть симптомом воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).