Добрый день, Анна! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 80-100%), а так же выявлена кандида и уреаплазма. Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание.
При таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (помогает как при молочнице так и при дисбактериозе или их сочетание) . Затем продолжить сразу использовать макмирор комплекс по 1 св 1-2 раза в неделю еще 6 месяцев учитывая рецидивы. Для интимной гигиены наружно на ночь использовать лактацид мыло с красной этикеткой. При половом акте, если есть сухость можно использовать вагилак гель (но не пользоваться несколько дней подряд, так как если вводить часто во влагалище, то может возникнуть молочница).
Препараты с лактобактериями использовать сейчас не стоит, так как по фемофлору их нормальное количество.
Что касается уреаплазмы.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .
Но пока, учитывая фемофлор, лечить уреаплазму антибиотика не стоит.