Консультация терапевта /

Заложннность носа и груди — вопрос №2699986

Здравствуйте!
Болею 4-й день, ранее был просто сильный насморк (сижу на каплях, из за этого насморк моментально становится тяжелым и не пробивается), болело горло. «морозит», болит голова когда высмаркиваюсь и при наклоне
Сегодня (4-день) заложило грудь. Очень больно откашливаться, мокрота не отходит. При сильном вдохе болят легкие. Все это с заложенностью носа и температурой 37 ( выше нет ).

Это время лечилась арбидолом, горячим чаем и синупретом. Начинаю делать ингаляции, сделала с пульмикортом - немного смогла откашляться и вышла «зеленая» мокрота

подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги лечения? с чем делать ингаляции- беродуал или абмробене? кашль сухой, при котором першит горло и чувствуется хрипота в легких

Возраст: 21

Хронические болезни: вазоматорный ринит

Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.

Амбраксол при сухом кашле нельзя принимать.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Синупрет по 2 т 3тр в день 14 дней
10. Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней.

Коррекция лечения после результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, пожалуйста, с чем сейчас лучше выполнять ингаляции-амбробене или беридуал?

Терапевт
написала в рекомендациях
при лающем сухом кашле-пульмикорт
при сухом нельзя амбробене или амброксол
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, можно делать просто на основе физраствора? спасибо!,
Терапевт
пока можете делать с физ раствором,ничего плохо не будет
Терапевт
для купирования бронхоспазма и снятия отека в носу можете добавить цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер! вчера сдала ОАК, можете пожалуйста посмотреть? прикрепила файл. как скорректировать лечение? пока принимаю синупре , арбидол, делаю ингаляции
чувствую себя лучше
мокрота выходит. до сих пор заложен нос и не чувствую запах (у меня так всегда)
Терапевт
По крови ничего критичного
Добавьте назонекс и центрин для снятия отека в носу
Терапевт
Здравсвуйте.
Скажите сдавали какие-то анализы?
Cколько лет уже пользуетесь сосудосуживающими каплями?
Насморк каким цветом?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! ничего не сдавала. на каплях 7 лет, естественно, когда простужаюсь, насморк стабильно на третий день при любой болезни переходит в зеленый
Терапевт
В таком случае Врачи обязательно рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме , также обязательно выполнить рентгенографию околоносовых пазух чтобы исключить синуситы, так как при описанных Вами симптомах он возможен.

Из лечения Врачи могут рекомендовать следующие препараты :
1.Промывание носа гипертоническим раствором Лин Аква 2 раза в сутки на 7 дней.
2.Изофра по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней или Полидекса по 1 дозе 4 раза в сутки на 10 дней.
4. Ингаляции с диоксидином 1% 2мл+ 2мл физраствора 2 раза в сутки на 7 дней.
5.Респеро Миртол форте по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней.
6.Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Коррекция терапии после дообследования на очном приёме у специалиста.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня хронический вазоматорный ринит) уже колола гайморит, в течение этого времени всегда маюсь с носом
понимаю, что синуситы точно есть(
Терапевт
В любом случае снимок нужно сделать , чтобы исключиться горизонтальной уровень жидкости.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер! вчера сдала ОАК, можете пожалуйста посмотреть? прикрепила файл. как скорректировать лечение? пока принимаю синупре , арбидол, делаю ингаляции
чувствую себя лучше
Терапевт
Анализы в целом неплохие , лечение написал Вам выше.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
При сухом кашле не рекомендуется прием отхаркивающих и муколитиков.
Ингаляции можно делать с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Носовые ходы промывайте солевым солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней, после промывания высмаркивайтесь.
Сосудосуживающие используйте не чаще 2-х раз в день.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное питье теплой жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! вчера сдала ОАК, можете пожалуйста посмотреть? прикрепила файл. как скорректировать лечение? пока принимаю синупре , арбидол, делаю ингаляции
чувствую себя лучше
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализ крови хороший. Небольшое повышение эозинофилов может быть связано с ринитом. Данных за острое воспаление нет. Я Вам выше писала цетрин 10 мг, его можно добавить к вашему лечению и в каплях Назонекс по 2 капли 2 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам огромное! подскажите, пожалуйста, еще
есть ли необходимость сдавать глюкозу? никаких симптомов нет, ничего не беспокоит. просто каждый день могу съесть по шоколадке (не больше 50г). всегда показатели были в норме. среди родословной тоже
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы едите шоколадку, то это не значит, что у Вас повышается глюкоза и есть риск развития диабета, все зависит от Вашей ферментной системы и работы поджелудочной железы. Достаточно контроля уровня глюкозы 1 раз в год