Расшифровка анализов. Восстановление после скарлатины
С 21.11.2024 ребёнок заболел скарлатиной.с 24.11.2024 начали пить антибиотик Аугментин ЕС 600 мг. 10 дней. 6.12.2024 были сданы анализы. Кровь, моча, кал, взяли мазок из носа и горла. Анализы все прикрепляю. В настоящее время дочь чувствует себя более менее нормально, соплей нет, кашля тоже, хотя температура сохраняется 37,3. Пьем витамины общие, также еще магний, ребенок жалуется на боль в коленях, после приема магния жаловаться перестала. Дозировка 200мг обычный хелантный магний Эвалар. даю одну таблетку после обеда. Весит дочь почти 22 кг, ей 4 года. Чем можно помочь ребёнку, чтобы восстановиться после болезни? Возможно ли что что-то еще развивается? Может еще какие-то анализы необходимо сдать?
Добрый день. По анализу крови анемии нет, воспаления нет, анализ крови в норме. В моче все в норме, кроме солей, необходимо увеличить питьевой режим. После перенесенной скарлатины через 14 дней также рекомендуют сделать ЭКГ.
Если ребенок будет дальше жаловаться на боли в коленях, то необходимо сдать срб и ревматойдный фактор и проконсультироваться у ревматолога, т.к. у детей после перенесеннрй скарлатины как осложнение иногда развивается острая ревматическая лихорадка.
В целом дети хорошо переносят скарлатину и осложнения развиваются редко. Особой реабилитации не нужно, витаминотерапии достаточно. Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, почему тогда лимфоциты и эритроциты повышены?
Эритроциты могут быть повышены на фоне гемоконцентрации, когда ребенок не пил перед забором крови. Лимфоциты смотрим в абсолютных показателях, т.к. в процентном соотношении не информативны. В абсолютном количестве лимфоциты в норме.
Алина Алексеевна, а из-за чего тогда у неё до сих пор повышенная температура?
Температура может колебаться в течение дня от 36,0 до 37,5 градусов - это норма. Колебания температуры могут быть связаны с физической активностью, гормональной перестройкой, может наблюдаться после перенесенной инфекции в течении 2х недель.
Если ребенок чувствует себя хорошо, активничает, играет, то за температурой можно не наблюдать, по крови воспаления нет.
Если будут повторяться жалобы на боли в суставах, то необходимо исключить Острую ревматическую лифорадку
Алина Алексеевна, большое спасибо, значит можно выходить гулять?
Принятый ответ
Да, при нормальном самочувствии ребенка прогулки даже полезны и способствуют скорейшему восстановлению!
Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
В общем анализе мочи без признаков воспаления.
Рекомендовано выполнить ЭКГ с целью исключения поражения сердца на фоне скарлатины. В целом, если ребенок идет на поправку, достаточно того, что вы делаете. Следите за состоянием ребенка, если вдруг появятся жалобы, то обязательно обычно обратитесь к педиатру! Чтобы исключить осложнения.
Анжелика Игоревна,почему тогда эритроциты и лимфоциты повышены?
Чаще всего эритроциты повышаются ввиду гемоконцентрации - из-за недостаточного питьевого режима у ребенка.
Количество лимфоцитов в норме до 5 лет превышает количество нейтрофилов
Анжелика Игоревна, а из-за чего у нее до сих пор повышена температура?
После перенесенной инфекции могут быть подъемы температуры в течение нескольких недель + нормой считается колебание температуры тела до 37,4 градусов на фоне полного здоровья. Смотрим на состояние ребенка, если жалоб нет, по анализам воспаления нет, то повода для беспокойства на данном этапе нет
Анжелика Игоревна, большое спасибо. Значит можно выходить гулять?
Принятый ответ
Все верно, если самочувствие у ребенка хорошее, то можно гулять