Добрый день. У меня проблемы со сном. Скорее всего наследственные. Перепробовал всё. Тут мне посоветовали Амитриптилин. Сказали пол таблетки и спишь 12 часов. Подскажите пожалуйста, что это за зверь и с чем его едят. Спасибо
Возраст: 41
Хронические болезни: немного сахар повышен, но это на фоне выхода из зопиклона.... он уже не помогает. Пьешь чтобы не крякнуть.
Здравствуйте! Амитриптилин это антидепрессант из группы ТЦА. Его действительно назначают с целью нормализации сна, так как данный антидепрессант обладает снотворным действием. Если от 1/2 таб сон не нормализуется, то можно принимать по 1 таб на ночь
Привыкание данный антидепрессант не вызывает. Наиболее частые побочные эффекты: - антихолинергические (запор, сухость во рту, расплывчатость зрения) - антигистаминные ( набор веса, сонливость) - может снижать артериальное давление - подавляет либидо Препарат рецептурный, рецепт может выписать невролог или врач-психиатр очно.
Я думаю стоит попробовать начать его прием, так как такие побочные эффекты больше характерны при приеме, начиная со средних терапевтических дозировок 75-100 мг/сут, а для нормализации сна достаточно низких доз 12,5-25 мг
Анжела Вильевна, кетилепт. Сейчас избавляюсь от зопиклона, не так просто. Лирику пробовал. Есть те, кого она в раж пускает, эйфорию дает, а есть, как я, которые от нее засыпают. Я вот сегодня утром выпил и проснулся в 14)) я ей с зопиклона снимаюсь. А еще говорят, что у нее отмена хуже зопиклона.. ну я пью пару недель уже, по 300 млг. Эффект отличный. После просыпания, нет такой жести в ощущениях как от зопиклона... ужас там. Вобщем во мне есть сейчас эти лекарства в крови. Можно ли начать прием Амитриптилина?
Лирика все же противосудорожный препарат, но благодаря седативному эффекту может работать как противотревожный препарат и нормализовать сон. Можете начать прием амитриптилина. Если вдруг амитриптилин не поможет, то можно рассмотреть к приему еще другие препараты, такие как - тералиджен, хлорпротиксен, феварин , агомелатин, миртазапин, атаракс, тиаприд
Я бы рекомендовала хлорпротиксен, у него посильнее седативный эффект, дозировки 25-50 мг. Феварин, миртазапин, агомелатин (вальдоксан) - это антидепрессанты, их можно рассмотреть к приему, если не помогут нейролептики и транквилизаторы
Анжела Вильевна, тааааак, полет не нормальный. 5,47, встал второй раз. Первый раз когда встал в 1.30 выпил вторую половину - не помогло)) Это я про Амитриптилин)) Что еще можно пробовать дальше?))
Анжела Вильевна, так я целую и выпил. Половинку в 23.00, половинку в 1.30. А скажите, помню еще с молодости реладорм. Нет таких сейчас? Мне давали, не помню зачем и почему...
Здравствуйте! При описанных симптомах в аналогичных ситуациях может рекомендоваться следующая тактика: 1. Осмотр сомнолога с проведением полисомнографии - качественный мониторинг сна 2. Когнитивно-поведенческая терапия 3. Анализ режима труда и отдыха 4. Рациональное полноценное питание, достаточное потребление жидкости, профилактика вредных привычек 5. Соблюдение режима сна, гигиены сна 6. Ограничение экранного времени до 1,5 - 2 часов в сутки 7. Регулярные физические нагрузки, обязательно ходьба не менее 30 мин в день
Амитриптилин - препарат из группы антидепрессантов может рекомендоваться в некоторых ситуациях при нарушениях сна под очным контролем врача.
Владимир Владимирович, спасибо за ответ. Тут из всего прочего могу сказать, что питание абыкакое, не курю не пью, ну и перед тем как это все сделать, нужна запись, явно это не сразу все едалется. А спать хочется хорошо. Так что же мне попробовать выпить? Может хлорпротиксен?
Все препараты, названные вами, рецептурные, должны быть назначены очным специалистом, не в формате вопрос-ответ, и они не пьются для пробы, правда. Если сложилась ситуация, в которой сон нарушен настолько, что человек готов выпить всё, что угодно - это повод бежать на очный прием как можно быстрее.
Владимир Владимирович, не не, не все, что угодно. Это советы врачей. То есть я так понимаю, что препараты не серьезные. А вообще честно говоря, у меня за жизнь ни одна побочка ни от одного препарата не вылезла
Здравствуйте, Александр! Как выглядит ваш режим? Есть смысл пройти и диагностику у психиатра , чтобы исключить тревожно-депрессивное расстройство или депрессию , на фоне которой может быть нарушение сна
Алина Николаевна, спасибо за ответ. Я тут писал, мне 41 и я никогда в жизни не испытывал ничего подобного типа депрессии. У меня всегда хорошее настроение. Если чтото случается, я концентрируюсь и решаю это в спокойном уме и могу даже с улыбкой. В зависимости от того, что произошло конечно
Здравствуйте. Амитриптиллин - трициклический антидепрессант, старый, добрый препарат. Побочки могут быть конечно, но обычно от больших дозировок и в первые два дня. Пол-таблетки могут помочь, далее смотрим по качеству сна. Повышение дозы - увеличение побочных явлений. Чаще всего для улучшения сна все же назначают препараты для длительного действия - триттико или кветиапин.
Наталия Владимировна, спасибо, что ответили. Да вот я уже два первых этапа прошел. Заодну ночь выпил и половинку в 1.30 и в 4.40 вторую. Вышла целая)) Не знаю, можно продолжить, но во мне еще зопиклон, который давно уже меня не седуццирует, а наоборот. Вот пытаюсь избавится пока с помощью лирики. Лирика седацирует, я плавно отлично засыпаю, но потом все. в часа 2-3 я опять просыпаюсь. Дальше уже или сам пытаюсь заснуть или всякую фигню безрецептурную горами пью. Кетилепт я пил год. Мне так назначали. В итоге он на меня не действует вообще. Отмены нету. Вот попробовать второй препарат имеет смысл. Может сразу начнет действовать)
Нельзя вылечить бессонницу за 1 месяц, поэтому и назначаются продленные препараты, которые не вызывают привыкания. У Вас длительная история нарушения сна. Лучше очная консультация доктора психотерапевта или психиатра. Онлайн делать серьезные назначения нежелательно.
Наталия Владимировна, я вчера первый раз выпил амитриптиллин, лирику пью недели три. Перестало быть ужасным пробуждение от зопиклона. Вот и жержу пока так. Лирика с хопиклоном. Поняв, какая отмена у зопиклона, все не решаюсь опять начать снижать дозу