Беременность
Добрый день, уважаемые врачи! Беременность 29 недель. Недавно поставили диагноз гестационный сахарный диабет. Назначили диету(стол 9). До начала диеты я вешала 66 кг, спустя неделю диеты 62. Я переживаю, нормально ли это, малыш только набирает вес, а я худею. Критично ли это для малыша, можно ли мне какие-то белковые смеси попить или все нормально и не стоит паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что Вы соблюдаете низкоуглеводную диету, согласно столу 9, идёт снижение массы тела, это совершенно ожидаемо и закономерно.
Главное, на что необходимо ориентироваться - прибавки в весе малыша согласно сроку. Если Вы достаточно получаете белок с продуктами, то дополнительные источники белка не нужны.
Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Добрый день,Александра!
Малыш набирает вес-это главное,и если Вы чувствуете себя хорошо, значит ,делаете все правильно.
Снижение Вашей массы тела происходит из-за диеты . Это совершенно нормально .
Никаких дополнительных источников питания не требуется .
Следите за тем ,чтобы в Вашем рационе было достаточно продуктов ,богатых белком, полезными жирами и клетчаткой: мясо,птица ,рыба (кроме видов,в которых может быть большое количество ртути,тунец,например) , бобовые, орехи,семена, яйца, молочные продукты, овощи,цельные крупы.
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Спасибо Вам большое!!!
Добрый вечер, конечно на диете Вы можете сбрасывать вес, на УЗИ важно отмечать вес малыша, если будет недостаточная прибавка в весе у малыша, то Вам назначат специальные добавки, если у малыша все хорошо с весом, то переживать нет необходимости
Спасибо вам большое!
легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ребёнок хорошо защищён и получит все необходимые вещества, ребёнок вес прибавляет, снижение веса идёт - это работает диета, при гестационном диабете - правильно делаете что её соблюдаете. Рекомендую обязательно принимать витаминно-минеральные комплекс весь период беременности и ГВ, и следить за ферритином, витамином Д - это важно для здоровья мамы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо вам большое!!!