Не знаю, к какому врачу обратиться: невролог или сразу психиатр?
Добрый день. В последнее время переживаю сильные стрессы. На этом фоне обострилась тревожность и приступы сильного страха (учащенное сердцебиение, тремор, головокружение, потемнение в глазах). Периодически температура поднимается до субфебрильной, и я подозреваю, что это тоже на нервной почве. Впереди еще несколько стрессовых событий, через которые надо пройти так или иначе, но в том состоянии, в каком я пребываю, это невозможно. Нужны срочно какие-то препараты, которые помогут нормализовать состояние. Сможет ли мне помочь невролог? Или мне нужно сразу к психиатру записываться? Всё что на растительной основе, обычные травки, пустырник, новопассит и т.д., мне все это не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше в таких случаях обращаться к психиатру. Грамотный невролог сможет помочь, но все же данный диагноз является прерогативой врачей психиатров.
Анна Евгеньевна, какой диагноз?
Вероятно, тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, то есть нет таких препаратов, которые могут срочно помочь нормализовать состояние? Я из-за панических атак не смогла посетить одно важное мероприятие на днях. Еще одно предстоит на новогодних каникулах, и мне его уже никак не получится пропустить.
Можно атаракс рассмотреть 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Его можно принимать и эпизодически при важных мероприятиях.
Только он рецептурный, рецепт может выписать невролог очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к психиатру с целью решения вопроса о назначении антидепрессантов.
Натия Нодаровна, я думала, мне нужно что-то противотревожное, ведь насколько я знаю антидепрессанты не сразу начинают действовать, а мне буквально через месяц надо быть в строю...
Как раз антидепрессант назначается в первый месяц в комбинации с противотревожным препаратом, чтоб меньше было побочных эффектов. Да, все верно, эффект от антидепрессанта через 3-4 нед.
Натия Нодаровна, то есть срочно нормализовать состояние не получится? Нет таких препаратов, которые могут очень быстро помочь?
Противотревожные начинают действовать быстрее, чем антидепрессанты. Поверьте, чем быстрее начнете прием антидепрессанта+ противотревожный препарат, то Ваше состояние нормализуется быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецепты на антидепрессанты может выписать как невролог, так и психиатр. Вы можете начать прием антидепрессантов в комбинации с противотревожным препаратом, например, алпразоламом,который купирует острую тревогу и панические атаки, не вызывая сонливости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше пройти диагностику у психиатра.
А позже подключить психотерапию , чтобы в будущем вас так не выводили из равновесия стрессы.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении