Не знаю, к какому врачу обратиться: невролог или сразу психиатр?

Добрый день. В последнее время переживаю сильные стрессы. На этом фоне обострилась тревожность и приступы сильного страха (учащенное сердцебиение, тремор, головокружение, потемнение в глазах). Периодически температура поднимается до субфебрильной, и я подозреваю, что это тоже на нервной почве. Впереди еще несколько стрессовых событий, через которые надо пройти так или иначе, но в том состоянии, в каком я пребываю, это невозможно. Нужны срочно какие-то препараты, которые помогут нормализовать состояние. Сможет ли мне помочь невролог? Или мне нужно сразу к психиатру записываться? Всё что на растительной основе, обычные травки, пустырник, новопассит и т.д., мне все это не помогает.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше в таких случаях обращаться к психиатру. Грамотный невролог сможет помочь, но все же данный диагноз является прерогативой врачей психиатров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Евгеньевна, какой диагноз?

Вероятно, тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, то есть нет таких препаратов, которые могут срочно помочь нормализовать состояние? Я из-за панических атак не смогла посетить одно важное мероприятие на днях. Еще одно предстоит на новогодних каникулах, и мне его уже никак не получится пропустить.

Можно атаракс рассмотреть 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Его можно принимать и эпизодически при важных мероприятиях.
Только он рецептурный, рецепт может выписать невролог очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к психиатру с целью решения вопроса о назначении антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Натия Нодаровна, я думала, мне нужно что-то противотревожное, ведь насколько я знаю антидепрессанты не сразу начинают действовать, а мне буквально через месяц надо быть в строю...

Как раз антидепрессант назначается в первый месяц в комбинации с противотревожным препаратом, чтоб меньше было побочных эффектов. Да, все верно, эффект от антидепрессанта через 3-4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Натия Нодаровна, то есть срочно нормализовать состояние не получится? Нет таких препаратов, которые могут очень быстро помочь?

Противотревожные начинают действовать быстрее, чем антидепрессанты. Поверьте, чем быстрее начнете прием антидепрессанта+ противотревожный препарат, то Ваше состояние нормализуется быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецепты на антидепрессанты может выписать как невролог, так и психиатр. Вы можете начать прием антидепрессантов в комбинации с противотревожным препаратом, например, алпразоламом,который купирует острую тревогу и панические атаки, не вызывая сонливости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше пройти диагностику у психиатра.
А позже подключить психотерапию , чтобы в будущем вас так не выводили из равновесия стрессы.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении