Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ и геморрой — вопрос №2700369

Добрый день. Больше года принимаю ЗГТ Анжелик. Обострился наружный геморрой. Прошла лечение,( целый месяц) была у врача. Она сказала все хорошо, больше ничего не делать. Но через пару дней все возобновилось, только в другом месте.
Вопрос: Может это быть связано с приемом ЗГТ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет ЗГТ не влияет на это, с его приемом это не связано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана Николаевна! Эстрогены оказывают влияние на сосуды, но при длительном применении это влияние минимальное. Учитывая что гормоны принимаете длительно, а симптомы появились только сейчас подумать об устранении провоцирующих факторов. Основное сидячий образ жизни и запоры. Стул должен быть ежедневный, мягкий. Пить достаточное количество чистой воды, ежедневно съедать 500-600 гр свежих овощей и фруктов, можно добавить псиллиум. После каждого акта дефекации подмываться, а не использовать салфетки/туалетную бумагу. При сидячем образе жизни прогулки, бассейн. Упражнения для улучшения кровообращения в органах малого таза, ножницы, велосипед, ягодичный мостик, упражнения Кегеля, стоять в коленно локтевой позиции. По эстрогенам можно обсудить с доктором переход на Анжелик микро, при отсутствии изменений в самочувствии оставлять минимально эффективную дозировку. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, связи с приемом препарата ЗГТ нет.
Для профилактики обострений нужно наладить стул, чтобы он был регулярный и мягкий, для этого в рацион добавить больше клетчатки , овощей, сложных углеводов , воды. При сидячем образе жизни активизироваться.