Варикоз в 19 лет?

Здравствуйте.в 16лет заметила у сына на бедре извилистую вену.Так как флебологов у нас нет ходили к хирургу,были назначены мазь и таблетки траксевазин.Сейчас сыну 19,вена стала выше и заметна уже по всей ноге.Узи проходили,все в норме ,судорог и тяжести тоже нет.Подскажите,что нам предпринять?возможности пока поехать на очный прием в другой город нет.фото приложу

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невооружённым глазом видно, что вены расширены и по УЗИ это тоже должны описать. Рекомендуется повторить УЗИ вен нижних конечностей в положении стоя у другого специалиста, затем с результатами обратиться к сосудистому хирургу в плановом порядке. Вероятно, показано оперативное лечение, но окончательное мнение только по результатам УЗИ и осмотра.
В настоящее время для профилактики осложнений рекомендуется ношение компрессионного чулка 2 класса компрессии.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ.а на сколько это серьёзная операция?

Как правило, выполняется миниинвазивная операция - она не опасна и восстановление после неё быстрое.

Алексей Владимирович, загрузила результат узи.посмотрите пожалуйста

Мнение остаётся прежним - показано оперативное лечение. Объем будет определяться оперирующим хирургом - это точно будет минифлебэктомия, склеротерапия или их сочетание. Также, возможно, ЭВЛК мпв и вены джиакомини, если они действительно изменены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тут имеем дело с варикозной болезнью . Вылечить варикоз таблетками и компрессией нельзя, лечение только оперативное. С его объёмом можно определиться только после выполнения УЗИ, так как надо понять, деформирован только эта вена, либо есть проблема в основном поверхностном стволе. Операция никак не сказывается на общем оттоке крови от нижней конечности, основной отток идёт по глубоким венам, а их на операции не затрагивают.
Пока же носите компрессионный трикотаж 2 класса компрессии.

Иван Алексеевич, спасибо за ответ.на сколько это серьёзная операция?очень переживаю.

Это не настолько серьёзное оперативное вмешательство, переживать не стоит.
Операция выполняется через небольшие надрезы и через них вена "вытягивается" - это называется минифлебэктомия. Либо через один прокол - это в случае эндовазальной лазерной коагуляции.
Но без УЗИ объём операции сказать нельзя.

Иван Алексеевич, загрузила результат узи.взгляните пожалуйста.

Иван Алексеевич, загрузила результат узи,взгляните пожалуйста.

Здравствуйте.
Ознакомился с заключением. Да, здесь показана операция. Возможна ЭВЛК в комбинации с минифлебэктомией, точнее по объёму определит хирург-флеболог, который будет делать операцию.

Иван Алексеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю стоит переделать УЗИ вен нижних конечностей, явно имеется варикозная болезнь. Скорее всего потребуется операция - лазерное удаление вены ( ЭВЛК). Подробно по тактике можно будет сказать только по результатам УЗИ.

Алексей Владимирович, загрузила результат узи,взгляните пожалуйста

По сути проблема только косметическая, достаточно сделать минифлебэктомию либо склеротерапию этой вены с косметической целью.

Алексей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, В данном случае и без выполнения узи в нижних конечностей можно сказать, что имеется варикозное расширение вен. Обычно такое расширение вен рекомендуется устранять с помощью современных либо лазерных технологий, либо миниинвазивных вмешательств. Чтобы подобрать наиболее оптимальный способ лечения, рекомендуется очный осмотр врача флеболога или сосудистого хирурга, в идеале чтобы один из этих специалистов самостоятельно выполнил узи вен нижних конечностей обязательно в положении стоя

Дмитрий Степанович, приложила результат узи .взгляните пожалуйста

Посмотрел, рекомендации не меняются, все как писал выше, я обычно устраняю такой варикоз с помощью лазера, называется методика ЭВЛК.

Дмитрий Степанович, я так понимаю,что без операции никак?и все будет усугубляться?