Линия Симиан
Ребенку 2 месяца, все скрининги в роддоме прошли, все хорошо. Вчера были у невролога и она сказала, что ладони имеют линию, которая чаще всего встречается у детей с синдромом дауна. Я в шоке... больше признаком никаких не вижу и до этого ни один врач не увидел. Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Для с-ма Дауна характерны яркие особенности внешности, которые вряд ли можно пропустить. Если сильно обеспокоены, можно сдать генетический тест.
Такая особенность рисунка на ладони может встречаться и в норме.
Анна Евгеньевна, а как именно называется этот генетический тест?
Анна Евгеньевна, ещё очень прошу посмотреть результат УЗИ. Результат сейчас прикреплю.
Анализ называется тест на кариотип.
По УЗИ есть изменения, характерные для внутриутробной гипоксии. Как проходила Ваша беременность и роды?
Анна Евгеньевна, беременность без осложнений. Роды путем КС. Насколько это опасно для ребенка нужно ли что то предпринимать? В месяц делали массаж. В три месяца (с начала января) планируем ещё массаж и электрофорез.
Сами эти изменения лечить не нужно, это уже случившийся факт. Важно другое: вызывают ли они какие-то жалобы или просто существуют бессимптомно. Если имеются жалобы, то да, их нужно корректировать. Если ребенок развивается согласно возрасту, все отлично.
В связи с какими жалобами назначены массаж и электрофорез?
Анна Евгеньевна, для профилактики.
Принятый ответ
Поняла. В таком случае повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но я думаю вам бы в род доме сказали, для спокойствия можно проконсультироваться с генетиком.