Консультация гематолога /

Анемия, заеды на губах — вопрос №2700734

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мальчик 13 лет, футболист, со стороны здоровья жалоб нет. Худощавый, аппетит плохой был всегда. Всегда был относительно бледным. Смутило, что появились заеды на губах (гигиена хромает). Без анализов пропил недели две мальтофер и витамин b12 недели две. Потом пошла побочка в виде болей в животе и поноса (черно-зеленый кал). Препараты отменили. Сдали анализ крови и сделали узи брюшной полости. Органы идеальные, но есть мезентериальная лимфаденопатия. Прикладываю анализы до лечения и после прекращения терапии таблетками. Смутил цветовой показатель. Скажите , пожалуйста, нужно дальше капать в сторону анемии или анализ не достоверный после лечения? Заранее спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы все в норме. Однако, уровень витамина В9( фолиевой кислоты) в субдефиците. Рассмотрите с очным специалистом прием фолиевой кислоты в таблетках ( 1 мг 2-3 раза в день) . Уровень держать лучше выше 4.

Пересмотрите рацион питания ребенка, чтобы были и зелень и овощи, рыба, мясо, сливочное и растительные масла в меню. Хотя бы несколько раз в неделю разные витаминизированные и белковые продукты.

Если с ЖКТ есть хронические проблемы- их нужно пролечивать с гастроэнтерологом. Воспаления в кишечнике могут мешать усвоению некоторых витаминов.
Клиент
Анастасия, спасибо. А цветовой показатель критично снижен? Он же тоже может указывать на анемию.. нужно ли сдавать дополнительно еще анализы?

Гематолог, Терапевт
Показатель в абсолютной норме, дообследования не требует. Железодефицит исключили.
Клиент
Поняла. А еще скажите, пожалуйста, ферритин не слишком высокий для худощавого мальчика?
Гематолог, Терапевт
Нет, все в порядке. Худоба не обязательно сопровождается дефицитом железа.
Клиент
Спасибо! Нужно было еще, наверное, сдать сывороточное железо и нтж. процент. или пока нет необходимости?
Гематолог, Терапевт
Такой необходимости нет. Коэффициент НТЖ рассчитаю сейчас.
Гематолог, Терапевт
Коэффициент НТЖ не рассчитаю, не вижу сывороточное железо и ОЖСС. Но по гемограмме косвенных признаков скрытого железодефицита нет. Эритроциты морфологически нормальные.
Клиент
Да, я перепутала, имела ввиду ожсс! Ничего страшного, что его не сдали?
Гематолог, Терапевт
Ничего страшного. Просто при случае можно ферритин вместе с коэффициентом НТЖ контролировать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Эритроцитарные показатели в норме.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5
Отклонений в ОАК нет
Уровень В12, ферритина в норме.
Уровень в9 в серой зоне. Добавьте в рацион больше продуктов. содержащих фолиевую кислоту: листовые овощи (салате, шпинате), бобовые, грибы, яйца, мясные субпродукты (в печени, почках), дрожжи. в листовых овощах (салате, шпинате), бобовых, грибах, яйцах, мясных субпродуктах (в печени, почках), дрожжахожно рассмотреть прием фолиевой кислоты коротким курсом.
Клиент
Анна, спасибо. Смущает именно цветовой показатель на границе нормы при хороших остальных.
Гематолог, Терапевт
Всё, что нужно проверить при изменении эритроцитарных показателей и цветового, вы проверили.