Температура не спадает 6 дней
Заболела , поднялась температура и был сильный кашель с болью в горле, температура поднималась ежедневно до 39,2 , кашель сухой без отделения мокроты . Пила амоксиклав и флуимуцил, температура не спадала и кашель не прошел. Сделала рентген-пневмония верхней доли правого легкого , кровь в норме, СРБ -29, сейчас назначили Спектрацеф 200, боюсь пить из-за побочек, у меня гипертония 2 степени, желчнокаменная болезнь и крапивница . Можно ли мне пить этот антибиотик ?
Здравствуйте, Гульназ. Амоксиклав не оказал своего положительного действия на инфекцию.
В таких случаях антибиотик рекомендуется поменять.
Спектрацеф эффективный антибиотик, даже лучше Цефтриаксона в инъекциях, курс 7-10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, Гульназ.
Если по общему анализу крови нету признаков бактериальной инфекции, Подозреваем атипичный возбудитель.
К сожалению, При этих возбудителях амоксиклав не эффективен. Кроме этого эффективность антибиотика оценивают на третий день от начала лечения. В таких случаях рекомендуем сменить антибиотик на препарат 2-й линии , Например моксифлоксацин, Который назначается по 400 мг один раз в день, Продолжительностью 7-10 дней.
Если остаются ещё вопросы, которые Вас волнуют, Задавайте, постараюсь помочь
Арпине Араиковна, хорошо, я вас поняла. Спасибо большое!
Желаю скорейшего выздоровления ?
Добрый день.
С учетом того, что выявлена превмония- назначение антибиотика оправдано. Эффективность лечения обычно оценивают через 72 часа от начала антибиотика, если к этому моменту сохраняется лихорадка до 37.5 и выше, признаки интоксикации, то мы говорим о том, что препарат не работает.
Асоксиклав и Спектрацеф- это препараты из смежных групп, но у второго несколько больше спектр действия, но нет эффективности в плане атипичных микробов (хламидии и микоплазмы). Обычно в таких ситуациях советуют коррекцию препарата из других групп, например Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Ваши заболевания не являются противопоказанием к назначению препарата (только есть нет доказанной аллергии на антибиотики из группы Фторхинолонов)
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ ! Я конечно начала уже прием Спектрацефа, но температура также держится в пределах 38,5. Через какое время примерно начинает действовать антибиотик ?
Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Елена Сергеевна, а через какое время может наступить действие Спектрацефа?
Принятый ответ
Добрый день. Эффективность от лечения антибиотиком должна быть заметна в течение 72 часов ( снижение температуры до 37,5 и ниже, улучшение общего самочувствия)