Сильная боль в зубе
Добрый день! В июне сильно заболел зуб слева вверху, по снимку показал пульпит, сделали все этапы лечения и пломбу поставили в октябре ( так долго потому что уезжала , потом у врача отпуск был). В сентябре я пришла с острой болью сверху вверху, думала из-за того, что долго с пломбой, в итоге на снимке было показано , что лезет зуб мудрости- удалили. И таким образом у стоматолога я была в октябре, поставили пломбу, сказал ещё о 2-3 кариесах, как раз планирую ими заняться с этой неделе. После того лечения я думала , что боль и дискомфорт пройдёт, но боль прошла, а дискомфорт нет, например когда кушаю- всегда ощущения что застревает , постоянно нужно убирать. С начала этой неделе появились боли опять сверху слева, я думаю это другой зуб так болит. Обезболы не пила, но сегодня невозможно, особенно к вечеру сильнее. И самое плохое , что могла сделать в этой ситуации- открыла интернет и прочитала про осложнения, и другие страдные вещи( в общем сверху этой боли , теперь ещё и боюсь. Скажите, пожалуйста, если в октябре был осмотр, разве может сейчас снова быть такая острая боль, с учётом что все зубы были в нормальном состоянии. И действительно бывают такие отслоения, как пишут в интернете? Или это вообще надо не ходить к стоматологу? Посещаю врача раз в пол года, и почти каждый раз обязательно лечу кариес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Вполне может быть и леченный зубик сверху болеть (который по пульпиту вылечили). Есть ли у Вас какие-либо снимки, которые могли бы здесь вложить. Если застревает, то может пломба неверно поставлена или просто её нужно отшлифовать получше. Может и на соседнем кариес есть небольшой, вот и есть дискомфорт в этой области. Необходимо делать свежий снимок и смотреть. Так сложно ответить, конечно. Можем только предположить.
Алина Владимировна,у меня снимка нет, но завтра пойду к врачу, скажите, пожалуйста, сильно опасное не должно быть? Из-за этого переживаю.
Судя по Вашему описанию- нет, вполне часто встречаемая картина. Не переживайте. Сделаете завтра снимок этого зуба и рядом стоящего и вложите здесь). Буду ждать).
Алина Владимировна, спасибо вам !!!
Алина Владимировна, здравствуйте, снимок на руки не дали, но сказали что воспалён Корман, сосочек, записали к парадонтологу через 2 недели. Скажите, пожалуйста, какие мои действия до приёма врача и от чего это могло быть , не опасно данное воспаление?
Здравствуйте. Извините за долгое ожидание. Карман по какой причине? Не объяснили? Может, из-за пломбы?
Снимки они не имеют права не давать, надо хотя бы попросить сфотографировать с экрана Вам в следующий раз. Думаю, что из-за пломбы могло такое произойти, либо же при лечении (если ставили кламера) могли повредить десну и теперь такая боль и дискомфорт. Вы пользуетесь ирригатором? Попробуйте на то место где болит наносить Холисал (может вначале жечь, потом должен обезболить).
Алина Владимировна, спасибо!