Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2701629

Здравствуйте!
Около месяца назад была аллергическая реакция на глазах(скорее всего среагировали на пыль). Выражалось непрекращающей краснотой, немного было выделений (как при конъюнктивите), а вот за ночь ресницы слипались.

Помогло: опатанол + зодак.

Прошло быстро, буквально 2-3 дня. Курс выполнила и закончила. Купила очки для компьютера (стало полегче). Но под ночь, когда хочу спать, а особенно непосредственно перед засыпанием, глаза сушит. Это не приятно, закрываю глаза, а они будто слипаются и даже открыть бывает трудно (при этом есть чувство дискомфорта будто в глаза песок попал). Никаких выделений нет. Иногда специально заставляю что бы выделились слезы, тогда полегче.

Подозреваю что это дала знать аллергия. На утро все проходит.
Покраснений нет. Зрение не ухудшилось и глаза перестали «уставать».

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие увлажняющие капли. Понятное дело, если станет хуже то обращусь к врачу. Но пока нет возможности и думаю что после аллергии глаза до конца не восстановились.

Опатанол капала 5 дней, больше побоялась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на домашнюю пыль (клещей) сильная и на котов (умеренная)

Офтальмолог
Доброй ночи.Приложите фото глаз,чтобы понять что именно с ними визуально.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Сейчас с глазами визуально все хорошо. Нет покраснения или отека. Это ушло после опатанола.

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза. После аллергической реакции или применения лечебных капель с консервантами синдром сухого глаза возникает довольно часто. После зрительной нагрузки в течение дня к вечеру симптомы могут усиливаться, а ночью из-за трения плохо увлажненной слизистой с внутренней поверхностью века. В таких случаях рекомендуется прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день не менее месяца, можно и дольше при работе за компьютером или появлении дискомфорта. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаза к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, может быть такое обострение синдрома сухого глаза. Ведь слезная пленка состоит из нескольких слоев. И в идеале было бы хорошо проверить какой именно слой поврежден. Для этого проводят пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда в глаза капают капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). Для начала в данном случае можно использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом или релинз с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Капли накопительного действия, поэтому результат не ранее, чем через неделю. Далее нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Офтальмолог
Здравствуйте!

1) Тут важно дифференцировать аллергические проявления и синдром сухого глаза. Лечение, соответственно, тоже разное. Если есть возможность - прикрепите близкое фото глаз.

2) Для увлажнения используйте капли на основе гиалуроновой кислоты без консервантов: Стиллавит, Оптиной, Окутиарз до 4 раз в сутки. Если работаете за компьютером, не забывайте делать перерывы каждые 20-30 минут, чаще моргать и проветривать помещение. Также некоторые медикаменты могут вызывать сухость глаз.

Успехов! фото глаз по возможности прикрепите
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, да, жалобы характерны для нарушения стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется: в течение дня оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель. Курс месяц.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего доброго вам, поправляйтесь скорее???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хорошими увлажняющими свойствами обладают следующие капли: оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра.
Капать в течении дня и на ночь так часто, как требуют глаза
Офтальмолог
Здравствуйте!
Здесь необходимо разобраться и пройти диагностику на очном осмотре у врача офтальмолога:
✔️Биомикроскопия
✔️Проба Норна
✔️Проба Ширмера
До приема покапать капли:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день (при выходе на улицу и на ночь) курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последний Корнерегель)
Скорейшего выздоравления!