Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №270167

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, при высоком гемоглобине 145 и низком ферритине 30. Нужно ли пить препараты железа. Мне 40 лет. Вес 54. Врач назначил. Не получится ли так что гемоглобин будет ещё выше. Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас есть какие либо жалобы? Выпадение волос? Сухость кожи и истончение ногтевых пластин? Слабость?
Ферритин должен быть по цифрам равен массе тела, но не менее 30 мкг/л.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Ломкость и выпадение есть. Возможно после родов. Ребёнку 1 год. Ногти ок. Жалоб вроде нет.
Терапевт, Кардиолог
Функцию щитовидной железы проверяли ТТГ и Т4? Витамин Д крови?
Клиент
Анна, Ттг и т4 норма. Д витамин низкий
Терапевт, Кардиолог
В таком случае пока рекомендуется повысить уровень витамина Д крови, препараты Fe не нужно. Полноценно и сбалансированно питаться, если обильные менструации - то посетить гинеколога, УЗИ ОМТ, чтобы устранить возможную причину снижения ферритина.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! По правилам обычно норма ферритина расчитывается по норме веса пациента, при условии отсутствия ожирения. Гемоглобин у вас в норме, депо железа в виде ферритина немного не хватает. Есть смысл поднять его при пройдя курс в тч 1-2 месяцев таблетированных препаратов железа. Месяыные обильные? Геморрой не беспокоит? Желудок проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Если Два месяца пропить железо. Не подниму я его др критических отметок при таком гемоглобине?
Клиент
Анна, месячные обычные. Геморроя нет. Жк не проверяла
Клиент
Анна, меня беспокоит то , что такой высокий гемоглоглобпн при таком уровне ферртиьна. Или это не взаимосвязаннее вещи? Спасибо
Терапевт
Наталья, это немного разные вещи. Ферритин это депо железа в организме, гемоглобин может оставаться в пределах нормы до тех пор пока ферритин не дойдет до критической отметки. Возможно вам будет и 1 месяца достаточно чтобы поднять до нормы. Нужно будет через 1 месяц от начала лечения сдать общий анализ крови, сыв. железо, ферритин. Я бы вам рекомендовала препарат Ферлатум Фол по 1 фл. 1 раз в сутки в тч 30 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!
Месяца приема препарата железа будет более чем достаточно.
Если начнете пить Тотему, то депо железа (ферритин) быстро придет в норму. В упаковке 20 ампул, пить в день по одной ампуле, далее пересдать кровь на ферритин.
Кровь на сывороточное железо Вы сдавали?
Оно в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Сывороточное в норме.