Низкий ферритин
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, при высоком гемоглобине 145 и низком ферритине 30. Нужно ли пить препараты железа. Мне 40 лет. Вес 54. Врач назначил. Не получится ли так что гемоглобин будет ещё выше. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас есть какие либо жалобы? Выпадение волос? Сухость кожи и истончение ногтевых пластин? Слабость?
Ферритин должен быть по цифрам равен массе тела, но не менее 30 мкг/л.
Анна, спасибо за ответ. Ломкость и выпадение есть. Возможно после родов. Ребёнку 1 год. Ногти ок. Жалоб вроде нет.
Функцию щитовидной железы проверяли ТТГ и Т4? Витамин Д крови?
Анна, Ттг и т4 норма. Д витамин низкий
В таком случае пока рекомендуется повысить уровень витамина Д крови, препараты Fe не нужно. Полноценно и сбалансированно питаться, если обильные менструации - то посетить гинеколога, УЗИ ОМТ, чтобы устранить возможную причину снижения ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По правилам обычно норма ферритина расчитывается по норме веса пациента, при условии отсутствия ожирения. Гемоглобин у вас в норме, депо железа в виде ферритина немного не хватает. Есть смысл поднять его при пройдя курс в тч 1-2 месяцев таблетированных препаратов железа. Месяыные обильные? Геморрой не беспокоит? Желудок проверяли?
Анна, спасибо за ответ. Если Два месяца пропить железо. Не подниму я его др критических отметок при таком гемоглобине?
Анна, месячные обычные. Геморроя нет. Жк не проверяла
Анна, меня беспокоит то , что такой высокий гемоглоглобпн при таком уровне ферртиьна. Или это не взаимосвязаннее вещи? Спасибо
Наталья, это немного разные вещи. Ферритин это депо железа в организме, гемоглобин может оставаться в пределах нормы до тех пор пока ферритин не дойдет до критической отметки. Возможно вам будет и 1 месяца достаточно чтобы поднять до нормы. Нужно будет через 1 месяц от начала лечения сдать общий анализ крови, сыв. железо, ферритин. Я бы вам рекомендовала препарат Ферлатум Фол по 1 фл. 1 раз в сутки в тч 30 дней.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Месяца приема препарата железа будет более чем достаточно.
Если начнете пить Тотему, то депо железа (ферритин) быстро придет в норму. В упаковке 20 ампул, пить в день по одной ампуле, далее пересдать кровь на ферритин.
Кровь на сывороточное железо Вы сдавали?
Оно в норме?
Юлия, спасибо за ответ. Сывороточное в норме.