Консультация педиатра /

Шелушение за ухом — вопрос №2701952

Добрый день! Ребенк 3 года 9 месяцев, месяц назад переболел стрептококковой инфекцией. Пропили курс антибиотиков и пребиотиков. После этого у ребенка в уголках губ появились заеды, которые до сих пор не прошли, хотя пропили курс ацикловира. Теперь за ухом появилось шелушение и ребенка это беспокоит. Также всё не можем вылечить нос. Сопли не текут, но есть периодически заложенность и внутри чувствуется сопли присутствуют. Не знаю, чем уже лечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, добрый день!

По поводу носика, лучше обратиться очно к ЛОРу для проведения риноскопии. Пока можете промывать нос солевыми изотоническими растворами ( ЛинАква, АкваЛор) и увлажнять воздух в помещении.

Ацикловир в вашем случае был не показан.

Обратитесь к дерматологу, возможно, недостаток витаминов группы B или проявления псориаза.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По поводу заед и кожи возле ушка нужна консультация дерматолога, возможно у ребенка дефицит витаминов группа А, Е, В, по поводу носика -ЛОР-а

Сейчас на ушко и на заеды наносить цикопласт В5 2 р/сут, чередовать с эмолентами (Атодерм Биодерма, Липикар ЛяРошПозе) 3 р/сут. Ацикловир убрать.
Во время чистки зубов следить, чтобы паста не стекала с уголков рта, если паста с фтором - то сменить её на зубную пасту без фтора
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Проявление хейлита(заеды) могут быть из за стрептококковой инфекции,также за ушами у ребенка скорее всего,бактериальное поражение кожи.
Рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Обработка кожи за ухом крем фуцидин 2рд около 5-7дней,протирать хлоргексидином.
Очный осмотр у лор врача также рекомендуется.
Также рекомендуется сдать бх ан крови для определения ферритина,железа,витамина в12.
Ежедневно рекомендуется давать витамин д 1000ме в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За ушами вероятно было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание

Рекомендую соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Рекомендую 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
И очный осмотр дерматолога

Заеды могут быть при нехватки витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит А,Е, Д проверить уровень Ферритина исключить дефицит железа

По поводу носа нужен осмотр лор врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.