Могут ли половые акты(мастурбация) приводить к рецидиву лимфомы?

Хотел задать вопрос. Учитывая наличие фолликулярной лимфомы типа 3а, и то, что ранее удалению подвергались паховые лимфоузлы, там была нехорошая метаболическая активность, могут ли половые акты(мастурбация) повлиять на возникновение рецидива лимфомы и появление нового такого лимфлузла?

Гастродуоденит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Нет, такой связи не установлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет мастурбация, частые половые акты не будут влиять на рецидив лимфомы никак. Повода за это переживать нет. Но плановые наблюдения и обследования у гематолога остаются в своем режиме.

Принятый ответ

Добрый день, Андрей! Половые акты, мастурбация или сексуальная активность в целом не влияют на возникновение рецидива фолликулярной лимфомы или появление новых лимфоузлов. Нет научных данных, которые бы подтверждали связь между сексуальной активностью и прогрессией лимфопролиферативных заболеваний, таких как лимфомы.

Факторы, которые могут повлиять на рецидив лимфомы:
1. Ослабление иммунитета вследствие инфекции, хронического стресса или других факторов может повлиять на течение лимфомы.
2. Инфекции или воспалительные состояния в организме могут активировать лимфоузлы, что иногда может ошибочно восприниматься как рецидив.
3. Рецидив может быть связан с особенностями самой лимфомы, например, агрессивностью её клеток или недостаточным эффектом терапии.

Рекомендации - продолжайте наблюдение у онколога:

Регулярные ПЭТ-КТ или КТ-исследования, а также клинический осмотр помогут контролировать состояние лимфоузлов и выявить возможный рецидив.