Боль в горле и ощущение волоса в горле

В октябре и ноябре была на больничном. Лечили меня от ОРВИ. Пропила три разных антибиотика, кучу разных рассасывающих таблеток и спреев от горла. Снимок и мазок делали, Чисто. Боль в горле возвращалась. Мучал кашель, особенно ночью и вечером. Сейчас боль в горле есть,иногда отдает слегка в ухо, переодически закладывает нос, и последнюю неделю стала чувствовать волос в горле и бывает боль загрудиной(не могу понять это остеохандроз или пищевод). Как будто мешает(чаще перед сном, но бывает и целый день).Терапевт ничего не увидела,сказала идти к ЛОРу. Что происходит с моим горлом?

хронический гастрит,удален желчный.
49 лет

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна,сегодня на языке видимо что то выскочило,болит…но не видно,глубоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, нос закладывает по утрам или когда что то делаю в наклонку.Каплями не пользуюсь,само проходит.Иногда появляется боль за грудиной,само проходит (с пищей вроде не связано)

Вы ранее выполняли ФГДС?
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, ФГДС есть в фотографиях.Носоглодку не предлагали смотреть

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, 7-3,8-2,9-боль за грудиной редко и проходит само
Остальное 0

Когда последний раз делали ФГДС? Есш есть на руках протокол осмотра выложите посмотрим..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, делала в июне этого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, фото загрузила

Ну по ФГДС у вас признаки диафрагмальной грыжи, кардия (сфинктер) смыкается не полностью. Это приводит к тому что происходит периодический гастроэзофагиальный рефлюкс, то есть заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку. Это сильно раздражает слизистую оболочку глотки и естественно приводит к дискомфорту в этой области. По моему мнению ваши симптомы связаны как раз вот с этой проблемой - ночной кашель, дискомфорт в области грудины, ощущение волоса в горле. Принимали ли вы какие-то препараты для лечения рефлюкса? Хотя в вашем случае нужно было продолжить диагностику сделать рентген с барием, для подтверждения/исключение диафрагмальной грыжи. И дальше уже с гастроэнтерологом подбирать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, лечение от рефлюкса неназначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте.У меня на подъязычной стороне появился белый прыщик.Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ЭГДС есть признаки недостаточности кардиального сфинктера пищевода, что в свою очередь приводит к развитию рефлюкса - забросу кислого желудочного содержимого в глотку, в результате которого нежная слизистая горла раздражается желудочной кислотой,
что может вызывать боль, дискомфорт в горле, першение, ощущение инородного тела в глотке.

Получаете ли Вы антирефлюксную терапию?

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Промывать/орошать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз день - это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, успокаивает слизистую оболочку, уменьшает раздражение и дискомфорт в глотке, подходит для длительного применения
2. Можно применять масляные спреи в таком случае:
Олефар Дуо или Оралгин с облепихой по 3 впрыскивания 3 раза в день 2-3 недели.

Показана антирефлюксная терапия:
1. Таб. Нексиум 20мг по 1т 1 р/д 4-6 недель
2. Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 на ночь (4 р/д) 14 дней.

Рекомендовано соблюдение щадящей диеты: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу,
рекомендован сон с приподнятым головным концом, можно использовать специальную клиновидную подушку или подкладывать под матрас сложенный плед, не есть и не пить ничего кроме воды за 3ч до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Алексеевна, терапию не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Алексеевна, а не может быть грибок во рту после применения антибиотиков?Ведь изначально я заболела орви.Температура,ломота,кашель,насморк...Три вида антибиотиков я выпила за почти два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте,сегодня на языке появился гнойник,ну или что то в этом роде….переживаю.Что это может быть?