Консультация педиатра /

Сыпь,мятна на коже — вопрос №2702718

Ребенку 5 месяцев
Пятнушко розового цвета на щеке было,нанесла адвентан прошло за пару дней,потом на локте такое же и на ножке возле щиколотки
До 2 месяцев был на груди потом на смесью Нистожен 1,порошок стиральный не меняла,стираю его порошком и свои домашние вещи и его,затем полоскаю несколько раз
Только свесь и вода есть
В поликлинике говорят что это диатез,нет причин для волнения кормила нестоженом,кушает каждые 1,5 часа по немногу ,и только за 4 часа с перерывами ре съедает 180 грамм,иногда проявлялись пятнышки по телу ,решила сменить смесь на нан ,вводила с 30 грамм ,потом 60 ,появилась сыпь на лобике ,на следующий день по телу ,отменила нан .Может ли это быть аллергия на смесь ?нового ничего больше не давала .

Пробую поменять сменит смесь на нан про плюс
Начала вводить по 30-60 мл два дня,появилась сыпь на лице
Даю фенистил 16 капель 2 раза в день,вес ребенка 8,4
Что делать не знаю,подскажите пожалуйста,фото постараюсь прикрепить
Спасибо за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет ни чего

Педиатр
Здравствуйте.

Прожилок крови в кале нет?

Могу предположить что у ребенка на теле аллергическая реакция на смесь.
Рекомендуется сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом(информативный анализ).

Рекомендован уход за кожей ребенка эмолентами: например ля рош позе\атопик крем\мустела увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
На очаги - точечно Адвантан не более 7-10 дней, о продлении препарата решать с Дерматологом.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Клиническая картина похожа на аллергию к белкам коровьего молока. В смеси нан оптикой содержится коровой белок и накопившись у ребёнка в организме, проявляется сыпью в излюбленных местах - щёчки, локтевые изгибы, плечи, спина икры.
Диагноз ставится клинически - без обязательной сдачи анализов. Рекомендую перейти на смесь на основе полного гидролизате коровьего молока. Ребёнку легче будет её переваривать и симптомы исчезнут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Судя по всему у ребенка атопический дерматит. С едой это не связано. Воспаение снимается двантаном, затем ежедневно эмоленты 3-4 раза в день. Если на фоне данного лечения не будет улучшения, то тогда уже можно будет рассматривать АБКМ со сменой смеси на лечебную.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Походе на проявление атопического дерматита у ребёнка.
Для начала необходимо ежедневно обильно увлажнять кожу эмолентами (Ля роше липикар Бауме бальзам, липобейз, атопик).
Следить за хорошим уровнем влажности в помещении, чтоб не было сухого воздуха. Если спустя 3-4 недели мы не видим никакой положительной динамики, в этом случае переход на смесь на основе полного гидролиза белка коровьего молока, с последующей оценкой кожных покровов спустя не менее 3-4 недель
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что у малыша признаки атопического дерматита.
Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением.
В семье есть хронические/ аллергические заболевания?

Еще может одна причина этих высыпаний-это отопительный сезон и сухость в квартире.

Рекомендации в любом из этих случаев не меняются и нужен уход за кожей

Обычно в таких случаях рекомендуется:
-В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
-Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
-Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
-Исключить контакт с бытовой химией
-Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
-Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
-Элидел на воспалительные элементы на лице и теле 2 раза в день 5-7 дней
-На очаги высыпаний на теле наносить средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражение
-Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица и красных очагов ) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша (сначала заживляем)
Обычно врачами назначается: элидел--->через 15-30 минут цика кем--->через15-30 минут эемолент
-продолжайте принимать фенистил, если есть зуд