Консультация гастроэнтеролога /

Застой в желчном пузыре. Взвесь. — вопрос №2702992

Здравствуйте я уже писала на сайт , после сходила к платному гастроэнтерологу. Ситуация такая изначально были назначены препараты Танацехол 2т 3р вд, гемикромон 2т 3р вд. Стул стал насыщенно зеленый. Но я решила проконсультироваться еще с гастроэнтерологом. Она предложила пропить Урсосан начинать с 250 и далее по нарастающей ( на ночь) и оставить гемикромон 3р в день по 2 т. После как подключила Урсосан ( пью 3 дня) начался ужас. Стул стал ярко желтого цвета( светлый) не переваренная еда. Теперь я окончательно впала в панику. Я очень тревожный человек( у меня панические атаки) когда узнала что проблемы с желчным пузырем просыпаюсь у меня уже тревого. Понимаю что нужны антидепрессанты. Анализы боюсь сдавать, так как напридумывала себе страшных болезней. И боюсь что на тот период что жду анализы панические атаки еще больше усугубятся. Подскажите , мог ли такой яркий стул давать уросан? И когда делала узи я не ела почти сутки. Могла ли из за этого появиться взвесь? Стул оформленный( но рыхлый) светлый( насыщенно желтый) . Может вы сможете подсказать почему идет такой цвет у стула. На Танацехоле стул был темный зеленый. Изначально проблемы с желчным я заподозрила, потому что стул стал более светлый, светло коричневый. Сейчас есть смысл подключать ферменты? Принимаю кок на протяжении 5 лет. Возможно от него такая реакция.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос, от 1 дня застоя в желчном пузыре не будет.
Рекомендуется препарат урсодеоксихолевой кислоты (урсосан)250 мг 2 капс на ночь длительно курсами с последующим контролем узи внутренних органов.
Изменение стула может быть. Ферментные препараты следует принимать только после сдачи эластаза в кале и его изменении.
Рекомендуется консультация психотерапевта, т.к. если органической патологии не выявлено, то функциональные расстройства имеют место быть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ. Меня психологически угнетает цвет самого стула, не сколько сама болезнь желчного пузыря. Дискомфорт. Вчера был стул рыхлый, желтый. Сегодня меня распирает я наоборот не могу сходить в туалет . Может ли это быть косвенным признаком того что у меня синдром раздраженного кишечника? Помогите высчитать правильную дозировку урсосана на вес 85 кг. Мне назначили 7 дней по 250, далее 250 в обед и 2 т на ночь.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, по дозам ваши рекомендации 3 капс в день, правильно.
Синдром раздраженного кишечника возможен, но для начала стоит исключить сибр ( дыхательный тест на сибр). Т.к. критерии срк это боли и диарея/ззапорв течение 6 месяцев без видимой на это структурной причины.
Клиент
Татьяна, до стресса в туалет ходила нормально. Редко когда не было стула. А вот боли были. И от стресса малейшего бежала в туалет
Клиент
Татьяна, у меня была мысль провести санацию кишечника. Но на уросане я не рискнула пропивать препараты. Подскажите можно ли добавить в лечение Энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете добавить для нормализации стула
Клиент
Татьяна, большое спасибо за консультацию. Я все же вам еще надоем одним вопросом. Почему стул ярко желтого цвета( светлый) ? Это не какой нибудь страшный симптом? Я уже измучилась этим вопросом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цвет может зависеть от еды и от длительности транзита по кишечнику, работе желчногопузыря, т.к. у вас преимущественно диарея, то цвет может быть таким
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Можно вас еще отвлеть? Вчера пыла прибавка уросана дозы, сегодня стул нормально цвета, кашицеобразный, но появилась слизь коричневого цвета, будто бы желчь. Подскажите что дополнительно можно пропить что бы защитить кишечник? Ноль паза подойдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете использовать ребамипид, препарат для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта
Клиент
Татьяна, огромное вам человеческое спасибо. Данный симптом слизи опасен? Я так понимаю это желч раздражает стенки кишечника?
Клиент
Татьяна, подскажите как принимать. К врачу попаду только числа 25
Гастроэнтеролог, Терапевт
По 1 таблетке 3 раза в день запивая водой. Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот симптом не опасен. Так стенка кишечника перестраивается на изменения в объеме выделяемой желчи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменение стула в сторону желтого цвета произошли на фоне приема урсасана, ничего критичного нет.
Посмотрела Ваше узи, стенки желчного пузыря слоистые, есть вялотекущее воспаление, возможно связано с застойными явлениями.
В целом ситуация не критичная совершенно, не стоит паниковать, ферменты Вам конечно же не нужны.
Если у Вас нет болей в правом подреберье, то я бы Вам оставила только урсасан, как обычно и назначается в данной ситуации, 10 мг/ кг массы тела всю дозу на ночь, остальные препараты нужно отменить.
И принимать три месяца, через три месяца нужно выполнить контроль узи.
Голодать Вам нельзя, обязательно должны присутствовать плотные завтраки, чтоб адекватно работал желчный пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, благодарю вас за ответ. Сегодня прибавила дозировку урсосана, пошел стул кашей , много коричневой слизи. Но цвет стула коричневый как и должен быть. К счастью ни чего не болит. Подскажите почему могла пойти слизь? Опасно? Сейчас в животе есть урчание. Питаюсь стол 5 часто, каждые 3-4 часа
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Одестон точно убирайте.
А сколько сейчас три капсулы урсамана принимаете? Вес какой у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, одестон это гемикрамон? Вес 85 кг. Я так испугалась этой слизи. У меня каждый день новые симптомы... То стул не переваренный, теперь слизь...
Клиент
Елена Николаевна, вчера первый раз выпила 2 капсулы. Сегодня по схеме должна была подключать 3 к
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Оставайтесь пока на двух капсулах две недели, далее уже можно увеличить до трех.
Одестон это гемикромон. Скажите, а до приема желчегонных. Что было со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом было по разному. Я давно заметила что как начинаю нервничать бегом бегу в туалет. Но в целом все было нормально, иногда ходила в туалет через день. Редко когда случалась диарея.
Клиент
Елена Николаевна, можно ли что то начать принимать, что бы убрать слизь... Переживаю как бы колит не начался. Но в целом ни где ни чего не болит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Танацезол тоже уберите, только урсасан и все!
Просанируйте кишечник альфаксимом 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
Лишним это не будет абсолютно.
Клиент
Елена Николаевна, танацехол уже давно убрала. Это когда только начинала лечиться его принимала. Санацию кишечника делать в комплексе с уросаном? Можно немного ферментов оставлю? Стала их принимать стул стал более переваренный. Или не стоит?
Клиент
Елена Николаевна, вообще на ваш взгляд со мной ни чего страшного не происходит? Начиталась я про цвет кала, испугалась до такой степени что придумываю страшные болезни.
Клиент
Елена Николаевна, извините что отвлекаю. Сейчас начало сильно крутить живот. Стул пошел диареей. Может стоить убрать на время желчегонные? Или заменить на что то более слабое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, нужно убрать, Вам прям очень мощно доктор назначила и гемикромон и урсасан и танацехол, так вообще не назначают, не удивительно, что у Вас начались проблемы со стулом.
Сейчас да, отмените все, пропейте альфаксим или альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней) для санации кишечника, если рези, спазмы будут беспокоить по ходу кишечника, то подключите тримедат или Дюспаталин , помле того, как все успокоится, опять пробуйте урсасан 250 мг на ночь(10 дней) , затем 2 капс на ночь (2 недели) , если все будет хорошо, тогда еще одну капсулу добавите.
Клиент
Елена Николаевна, дома есть метронидазол. Его нельзя использовать? А если попробовать оставить Урсосан 250?
Клиент
Елена Николаевна, и по поводу энтерола, можно подключать или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы пока убрала на две недели урсасан.
Метронидазол можно да, но с него может тошнить. Вы его ранее принимали?
Для энтерола я прям не вижу явных показаний , но конечно он не навредит- это питательная среда для роста своей нормальной флоры , но смотрите, он может хорошо закрепить стул.
Поэтому я бы просто ограничилась санацией кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, принимала и раньше этот препарат не тошнило. Энтерол обычно не сильно у меня закрепляет. Предстоит поездка на 2 недели , хотелось бы раньше решить вопрос со своим пузырем. Вообще прием урососана возможен во время санации?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, прием возможен.
А что Вы хотите до поездки решить вопрос? Вы за две недели приема урсасана ничего не изменение.
Урсасан нужно принимать длительно, минимум три месяца.
Клиент
Елена Николаевна, сходила купила альфа нормикс. Подскажите, в инструкции везде указано пить по 2т 2 раза, в моем случае лучше 3 раза?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, мы уже не назначаем 2 таб два раза, а нормальной эффективной дозой считается 2 таб три раза и в среднем курс мы назначаем на 10-14 дн, но симптомы у Вас невыраденные, можно и семью днями ограничиться.
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо вам за консультацию ?