Конъюнктивит?
Добрый день! Ребенку 2,9. 6 дней назад ребенок заболел внезапно после сада, температура была 39,6 максимальная, после которой уже сбивали. Сбивалась нормально. Горло красное, насморк, сопли полугнойные были. Из лечения - називин, промывание морской водой, добавили изофру. В горло тамтум верде. На 6 день болезни (сегодня) ребенок просыпается с заплывшими глазами, заболевшими. Похоже ли на конъюнктивит? Сфотографировать нормально не дает. Из лекарств дома только тобрекс ( им и закапала), есть еще флоксал, а также гидрокортизон. Глаза выглядят красноватыми, тяжёлыми, припухшими, с пеленой, как с налётом. Выраженных выделений нет. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это конъюнктивит. Ведь глаз и нос связаны посредством носослезного протока. При насморке, ОРВИ и тп отекает слизистая, в том числе и слизистая носослезного протока. И он неверно работает.
Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. ваши капли тобрекс подходят. Капать рекомендуется по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Только один нюанс: вскрытый флакон капель годен 1 месяц. Вы новым флаконом начали ребенку капать?
Александра Евгеньевна, честно говоря не новым. Просто при всех разных ОРВИ ребенок никогда не болел конъюнктивитом. Более никаких капель не нужно пока на данным момент?
Тогда лучше приобрести новый флакон. Так как когда долго открыт снижается эффективность. И будет больше идти выздоровление.
Да, пока никаких других не нужно капель. Только ещё, как написала выше, глазик протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вы правы, это симптоматика конъюнктивита.
Тобрекс вы правильно стали капать. Его продолжайте капать 4 раза в день в оба глаза ещё полных 7 дней.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Тобрекс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последний Стиллавит)
Аккуратно ребенок заразен.
Чаще мойте руки.
По режиму исключите бани,бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Если не будет положительной динамики в течении 5 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Ксения Владимировна, можно ли обойтись одним тобрексом?
Можно попробовать покапать сегодня и завтра утром,если к обеду положительная динамика,то оставитьте Тобрекс,если нет добавите другие капли.
Принятый ответ
Здравствуйте да это коньюнктивит, вы верно начали тобрекс. Продолжайте капать 4 р в день 7 дней. Гнойное отделяемое убираем раствором фурацилина
Принятый ответ
Добрый вечер , Карина, ознакомилась с вашей ситуацией и фото, мальчика беспокоит бактериальный конъюнктивит, часто глазик вовлекается в воспалительный процесс при симптомах ОРВИ, т.к связан с носом посредством носослезного канала. В данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры.
В глазик Антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс ( нужно новый пузырек приобрести, если старому больше месяца), по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.
На время лечения заведите для каждого глаза одноразовые полотенца
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Здравствуйте. Это клиническая картина начавшегося вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : Тобрекс 4р\день в течение недели.
Флакон нужен новый
Поправляйтесь скорее !