Белые неровности, пятна на языке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по фото языка, что это такое и может ли быть опасно? Такие пятна у меня уже несколько лет (три точно), но прочитала в интернете что подобное может быть лейкоплакией языка, предраковым состоянием 😳 Может ли быть такой язык связан с анемией? Насколько срочно надо бежать и к какому врачу?
Здравсвуйте.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями , по ним можно предположить глоссит.
Часты причины возникновения глоссита следующие:
Дефицит Витамина В 12 , Витамина Д , Фалуемой кислоты.
Железодефицит и нарушение миклофлоры в ротовой полости.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать кровь на витамины и мазок из зева на миклофлору.
Также полоскать ротовую полость Ротоканом.
Александр Юрьевич, большое спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Рад был Вам помочь ?
Добрый день, такое явление может быть как от неправильного прикуса, также от дефицитов Вит В12, В9 ,так и от проблем с ЖКТ, рекомендовала бы Вам обратиться на очный прием к гастроэнтерологу, чтобы он осмотрел вас и назначил соответсвующие анализы. Перед его посещением можете сдать анализы крови : общий, бх (АЛТ,АСТ, билирубин), на месте он Вам сможет провести УЗИ брюшной полости и назначить ФГДС. Также, при необходимости можно обратиться к эндокринологу, если гастроэнтеролог не выявит проблему. Сдать кровь на ТТГ, Т4, Т3, аТПО,(но можете сдать сразу все анализы вместе, для более обширной картины), а эндокринолог может Вам назначить УЗИ щитовидной железы и проведет последующую диагностику и лечение.