Частый пульс, высокое давление
По рекомендации врача сменила препараты для лечения гипертонии. Принимала карведилол 25 мг два раза в день и индапамид, врач назначила Конкор 2,5 и леркамен 10мг. С начала лечения уже три недели пульс не ниже 75 ударов, бывает до 95 ударов, давление не снижается ниже 140/90. почему давление не снижается? Может быть, стоит вернуться старой схеме лечения? Почему
Добрый вечер! При начале приема блокаторов кальциевых каналов(леркамен) возможно учащение пульса в течение первых 1-2 недель. Если давление выше 140/90, то это говорит о недостаточной доза препаратов. Обычно при гипертонии назначают препараты первой линии (ингибиторы АПФ или сартаны). Если нет противопоказаний, то возможен прием периндоприл 4 мг утром, лерканидипин 10 мг вечером, также дозу конкор увеличить до 5 мг под контролем пульса. Если есть противопоказания к ингибиторам АПФ, то можно вернуть индапамид.
Ведите дневник давления утро/вечер, так будет проще подобрать дозу и препараты.
Евгения Николаевна, добрый день. Могут ли быть побочки от конкора в виде судорог? Если да, можно ли принимать и дальше препарат?
Принятый ответ
Да, очень редко, но бисопролол может вызывать судороги мышц. В таких случаях возможна Намана на ивабрадин в такой же дозе, как и Конкор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учащенный пульс может быть побочным эффектом от Леркамена, либо не исключено что препараты еще не накопились первые две недели могут быть скачки пульса и давления
Можно увеличить дозу Конкора до 5 мг
Рассмотрите включение в терапию препарата Эдарби 40 мг утром
Леркамен вечером можно попробовать отменить
Анна Владимировна, добрый день.принимаю данные препараты три недели, наверно, должен накопительный эффект проявиться. Если Лекармен отменить, что нибудь взамен нужно принимать? Сегодня утром давление 120/75, но пульс 74 удара, хотя еще 8.00 часов, физическ х нагрузок не было.
Здравствуйте.
Почему сменили лечение?
Елена Ивановна, обратилась к врачу с жалобами на перебои в ритме, ощущения «переворачивания» сердца, замирание. Ну это по моим ощущениям. Доктор сказала, что карведилол устарел, есть беговые препараты
Принятый ответ
Карведилол не устарел, он активно используется и имеет хороший лечебный эффект, тем более он более сильный препарат от давления
Карведилол - более сильный препарат в контроле давления и пульса.
Для контроля давления и профилактики сердечно сосудистых осложнений - важен приём ингибиторов АПФ, сартанов - этой группы препаратов нет ни в старом ни в новом плане лечения. Почему такие препараты не принимаете? Была ли аллергия на лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте а почему сменили прежнюю схему?