Консультация эндокринолога /

Болит щитовидная железа — вопрос №2703859

Здравствуйте, в ноябре ходила на консультацию к эндокринологу.
Т3 4.45
Т4 15.00
ТТГ 7.080
Антитела к тиреоглобулину - 172.00
анти-ТПО 79.40
врач назначила калия йодид, витамин д, селенцин
и дальше следить за анализами, делать узи, следующий прием месяца через 3
а сегодня заболела шея, с левой стороны, ближе к ключице
поднялась температура 37.5
недомогание, слабость
подскажите, что с этим делать, может не подходит лечение?

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте

Болезненность при пальпации или еще в спокойном состоянии?
Температура поднимается к вечеру или в течение всего дня?
Не болели до этого?

Сейчас я бы рекомендовала вам сдать общий аналищ крови с СОЭ + СРБ, чтобы исключить начало подострого тиреоидита
Так же нужно сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить объем, структуру железы, кровоток

Ибупрофен / Парацетамол / Нимесил / Кеторол не принимали на фоне болезненности и подъема температуры?
Клиент
болезненность при пальпации и при повороте головы
началось это только сегодня, температура поднялась где-то после обеда
до этого болела в конце сентября, бронхит был
общий анализ крови и узи хотела сделать через пару месяцев, чтоб можно было оценить в динамике, помогает ли лечение. Лучше будет все равно сейчас это все сделать?
На фоне болезненность и подъема температуры ничего не принимала

Эндокринолог
Лучше сделать сейчас
Желательно еще раз сдать анализ на ТТГ и Т4 св. Хоть и сдавали совсем недавно. В случае подострого тиреоидита ТТГ обычно снижается, а Т4 св остается в норме или повышается. Так как симптомы только только появились, то показатели могли измениться (если это действительно подострый тиреоидит)
Если есть возможность, то завтра сдайте анализы и узи, результаты прикрепите
Вопрос открыт 5 дней, поэтому можете успеть с результатами, чтобы определились (или исключили) с причиной и выбрали дальнейшую тактику
Клиент
Анастасия, добрый день!
анализы получится сдать только на следующей неделе, вопрос уже закроется(
но я бы хотела еще проконсультироваться
а правильное ли лечение мне назначили? уже третий день себя неважно чувствую
шея уже не болит
но состояние обмякшее, сегодня утром диарея началась
со вчерашнего дня не принимала никакие лекарства вообще, подумала может организм на неправильное лечение реагирует?
Эндокринолог
Здравствуйте
Из назначенной терапии эндокринолога препарат йода убрать, витамин Д оставить, селецин не рекомендую (это гомеопатическое средство и его влияние на ваш организм непредсказуемо)
Еще какие-то препараты принимаете в последнее время?
Клиент
Спасибо большое!
В последнее время принимала только то, что назначил эндокринолог
и периодически принимаю омега-3
Эндокринолог
Тогда из этого оставить только витамин Д и можно оставить периодический прием омеги
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам анализов у вас был аутоиммунный тиреоидит, если не планируете беременность в ближайшее время, то принимать препараты йода в данном случае не рекомендуется.
Если ТТГ будет более 10, то назначают лечение тироксином.
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы и нормального уровня ТТГ

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, он помогает снизить активность антител.

Сейчас, так как есть болезненность и переболели бронхитом, стоит со стороны эндокринологии исключить развитие подострого тиреоидита, для этого сдать анализы на СРБ, общий анализ крови с лейкоформулой, повторно ТТГ, т4св+узи щитовидной железы.
Если диагноз подтвердится, то рекомендуется прием НПВС, при неэффективности Преднизолон.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если боль в области щитовидной железы и повышается температура возможно развился подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови с соэ, срб, можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером от болей. По гормонам был субклинический гипотиреоз, на ттг и т4св сдайте через 2-3 месяца. Антитела можно не контролировать они будут всегда повышены