Консультация гастроэнтеролога /

Горечь и сухость во рту — вопрос №2704085

Здравствуйте! Беспокоит горечь во рту и сухость, ощущение немного кома в горле, тяжесть в желудке. Состояние около недели. Примерно в это же время прострелило спину, принимала диклофенак два укола, Нимесил два дня по два пакетика, Мидокалм 5 дней. Потом пару дней праздники, сухое красное вино , корейская морковка. В остальном три недели как перешла на правильное питание и два раза в неделю тренировки. До этого давно ничего не беспокоило, кроме лишнего веса. Подскажите пожалуйста что можно пока предпринять, к терапевту записалась на 12 декабря.

Возраст: 41

Хронические болезни: ДЖВП, гастрит, дуоденит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в данный момент можно эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц +ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды. Фосфалюгель по 1 пакетику на ночь 2 недели.

Вероятнее всего ваши жалобы связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод, и воспалением в желудке на фоне обезбаливающих препаратов. Данная терапия что я вам выше написала содержит противовоспалительный и улучшающие моторику препараты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы характерны для желудочной диспепсии, возможно из за заброса желудочного содержимого в пищевод. Также могу предположить что идёт заброс желчи в желудок .
На первом этапе в таких случаях рекомендуется приём прокинетиков + антацидов, т.е нормализация моторики верхних отделов жкт и "закрытие" плёнкой желудочного содержимого, чтобы уменьшить забросы.
Примерная схема лечения будет выглядеть так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 14д
Фосфалюгель по 1 пак после приема пищи 3 р в день 10 д

Также Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Уменьшить потребление таких продуктов как: томаты, чеснок, цитрусовые, шоколад, кофе

На основании Ваших жалоб рекомендую следующий план обследования:

ФГДС
УЗИ ОБП
ОАК
БАК(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ОБЩИЙ БИЛИРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ , ОБЩИЙ БЕЛОК, САХАР)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанные Вами лекарственные препараты, которые Вы принимали, могут оказывают негативное действие на слизистую желудка м вызывать воспалительную реакцию, возможно, даже поверхностные дефекты слизистой - эрозии. В подобной ситуации. учитывая симптомы заболевания, рекомендуют прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Если симптомы не уйдут - выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.