Высыпания на плечах

Высыпания на задней поверхности плеча на обеих руках

Рассеянные склероз
27 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, прикрепленным фото.
Представленная картина характерна для фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Является вариант нормы, чаще причина-наследственная предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например Eucerin urea repair plus интенсивно восстанавливающий крем или уродерм 2 раза в день).
Нельзя использовать скрабы, пилинги, мочалкой не тереть.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл использовать мазь уродерм два раза в день,2 раза в неделю принимать ванны с отрубями.Исключить активную инсоляцию(не посещать солярий).

Здравствуйте! По фото проявления фолликулярного кератоза. Это состояние кожи, вызванное нарушением процесса кератинизации, при котором ороговевшие клетки эпидермиса закупоривают устья волосяных фолликулов. Основной причиной считается наследственная предрасположенность, связанная с генетическими мутациями, влияющими на выработку кератина.

Состояние не является опасным для здоровья и часто протекает бессимптомно, кроме ощущения шероховатости кожи. Лечение направлено на смягчение кожи и улучшение ее текстуры. Рекомендуется регулярное применение увлажняющих кремов с содержанием 10-15% мочевины, молочной кислоты. Для ухода за кожей также подходят мягкие эксфолианты (скрабы, Пилинги для тела, мягкие рукавички для душа) которые предотвращают образование новых кератотических пробок.

Здравствуйте! На фото проявление фолликулярного гиперкератоза , опасного ничего нет , связано это с нарушением процесса кератинизации , возможно в следствии дефицитов Вит А, Е , Д .
Необходимо смягчать кожу , для мытья использовать масло для душа Липикар ( фирмы ля рош позе ) , после душа использовать крема с мочевиной ( можно использовать Уродерм ) .
Сдать анализы на витаминные дефициты , при выявлении дефицитов начать прием витаминов. Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте !
Высыпания характерны для Фолликулярного гиперкератоза (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10% или Авен акерат или липикар urea 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза- гусиной кожи, такая её особенность. наружно постоянные использование увлажняющих средств после душа