Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес и ветрянка — вопрос №2704845

Возможно ли взрослому человеку заразиться ветрянкой (никогда не болел ей) при контакте с человеком, больным опоясывающим герпесом? У меня вылез на ребре герпес, а муж никогда не болел ветрянкой, что делать? Может попить таблетки для профилактики?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
Да, заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье и желательно изоляция .
Внутрь витамин Д для иммунитета 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Посдкажите еще пожалуйста, может ли герпес такой вызывать сильное головокружение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,сам герпес нет,но препараты (ацикловир ,например) имеют такие побочные действия !
Принимаются ли внутрь таблетки?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, можно, при контакте с содержимым высыпаний. По воздуху вирус при опоясывающем герпесе не летает.
Пить таблетки не нужно. Достаточно прикрывать сыпь одеждой и соблюдать гигиену рук, а также ограничить тесные контакты с мужем, пока не образуются корочки.
Мужу, если не болел, лучше от ветрянки привиться планово.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! Посдкажите еще пожалуйста, может ли герпес такой вызывать сильное головокружение?
Врач УЗД, Инфекционист
Если высыпания на коже головы, особенно в области 2 ветви тройничного нерва, то может. Но у Вас сыпь на коже туловища, так что нет, в Вашем случае головокружение не связано.
Дерматолог
Здравствуйте! Человек, который не болел ветрянкой, может заразиться вирусом опоясывающего герпеса при тесном константе с высыпаниями.
Препараты никакие пить не нужно.
Достаточно соблюдать правила гигиены. Влажная уборка помещения каждый день, проветривание 3 раза в день, Вам и мужу частое мытье рук. Вам обязательно прикрывать высыпания одеждой. Тесно с мужем не контактировать.
Сбалансированное питание.
Укрепление общего уровня иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, может ли герпес такой вызывать сильное головокружение?
Дерматолог
Обычно пациенты не жалуются на головокружение. Я думаю, что это у Вас не связано с герпесом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, риск заражения ветрянкой в данной ситуации есть.
Но, муж мог бессимптомно переболеть ветрянкой в детстве не зная об этом. В данной ситуации рекомендуется сдать IgG к варицелле зостер, если защитных антител не будет, то можно рассмотреть вакцинацию, которая проводится в течение первых 96 часов с момента контакта.
Постараться с высыпаниями не контактировать, профилактически рекомендуется прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) 2000 МЕ в сутки, противогерпетические препараты принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, может ли герпес такой вызывать сильное головокружение?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может, но только при локализации на коже лица и головы. В данной ситуации вероятнее всего это просто совпадение, а не влияние вируса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Муж заразиться может
Надо в данный момент не контактировать телами, вирус по воздуху не передается
Спец профилактики от ветрянки не нужно проводить
Пусть начнет прием Вит С по 500 мг в день
Вит Д 2 тыс ед в день
Пить воды 30 мл на 1 кг веса
Проветривать помещение
Исключить секс на период вашей болезни
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, может ли герпес такой вызывать сильное головокружение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это индивидуальная реакция. Чаще всего - боль
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , да такие случаи есть , но заразность невысокая, не переживайте. Просто так ничего пропивать не нужно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Риски заражения есть заболеть ветрянкой.
Теперь необходимо наблюдение 21 день
Для профилактики Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Проветривать квартиру.
Все зависит от иммунитета и постараться помочь ему, больше спать здоровый сон 8-10 часов, фрукты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вероятность Заражения маленькая,но есть. 20-30%
Можно сделать прививку
Таблетки эффективны с началом болезни. Предотвратить ими болезнь нельзя