Подскажите что может быть?
Подскажите пожалуйста что за высыпания могут быть?
Здравствуйте, очень похоже на фолликулярный кератоз
Рекомендации: Бережное бессульфатное очищение кожи, лучше гидрофильными маслами, чтобы не пересушить еще больше. Ежедневное увлажнение, обязательно после каждого контакта с водой. Искать в составах средств витамины А,Е, F.
Для уменьшение толщины рогового слоя использовать кератолитики ( мочевина от 5%, салициловая кислота, несмываемые энзимные лосьоны, наружные ретинойды, несмываемые пилинги с молочной кислотой и кис лотные тоники)
Не использовать мочалки, щетки, варежки, скрабы
Лечение:
Уходовая косметика:
Librederm Линейка Uraderm Крем для ног с церамидами и мочевиной 25% и 10%
Топикрем ЛИЦО Линейка UR 30 крем для огрубевшей кожи
Топикрем ТЕЛО Линейка UR крем UR10, крем UR 30, Крем UR 10 от мозолей и натоптышей
Ureage Линейка Keratosane крем гель 30% мочевины
SVR Линейка Xerial (мочевина 30) крем для ног, экстра крем для ног, молочко для тела, гель крем для локальных нагрубаний
Eucerin Линейка UreaRepair увлажняющий лосьон 10% мочевины
Eucerin Линейка UreaRepair PLUS интенсивно восстанавливающий крем – 30 % мочевины
Крем дермолайт увлажнение (молочная кислота 5%, мочевина 2%, гиалуроновая кислота 0,2%)
Крем дермолайт уроник (мочевина 10% + молочная кислота 2%)
CERAVE SA Cream for rought Bumpy skin Смягчающий крем
Aravia увлажняющий крем с церамидами и мочевиной 10%
Numis med увлажняющее молочко для тела с 10% мочевиной
Очищение
Липобейз масло для ванны и душа
Eucerin очищающее масло для душа
OpenFace Oil You Need осищающее масло для душа
Greenvera средство для душа пенящее масло
Пилинги домашние
Art Fact гель эксфолиант для тела с мочевиной, молочной, гликолевой, винной, салициловой кислотами
IG SKIN Decision обновляющий тоник с гликолевой кислотой
Aravia Lactica Exfoliate пилинг с молочной кислотой
The ordinary тоник с гликолевой кислотой
Это только в одном месте на икре больше нигде такого нет
Принятый ответ
Типичное место для подобных высыпаний.
Состояние возникает, когда омертвевшие клетки кожи закупоривают волосяные фолликулы. Это не заразно и чаще всего происходит в зимние месяцы, когда воздух сухой. Состояние кожи при этом может улучшаться в более теплые месяцы, когда влажность выше.
Причинами, вызывающими приобретенный фолликулярный гиперкератоз:
недостаток витаминов А, С, В, Е и К
нарушения функции щитовидной железы
системные заболевания организма
травмирующие наружные воздействия
тесная и неудобная одежда из синтетического волокна
Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Расшифровку анализов и Коррекцию проводит терапевт после очного осмотра
Здравствуйте !
На фото можно предположить Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10%или Авен акерат или липикар urea 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Здравстуйте
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.