Консультация инфекциониста /

Герпес на губах — вопрос №2704994

Добрый день. Выходят болячки на губах у сына (20лет). Одна за другой в течении нескольких месяцев. Какие сдать анализы, как лечить? Было такое в детстве (12-13лет), назначали схему лечения. После лечения герпес повторялся, но не так часто, 2-3 раза в год может. И вот сейчас снова атакует.

Возраст: 20

Хронические болезни: Профессиональный спортсмен. Лечение не должно быть запрещенными препаратами в спорте.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях при обострении герпеса рекомендуется прием валацикловир (валтрекс или валвир) 1 таб 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.

При частых рецидивах назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняем).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Можно в дальнейшем рассмотреть вакцинацию от герпеса, но ее можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ТТГ
ВИЧ
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Из лечения назначают Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день длительно непрерывно например год и более
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. при частых герпесах назначается терапия Валвир 500 мг 1 раз в день 3-6 месяцев. при неэффективности терапии - осмотр иммунолога с иммунограммой, решение вопроса о вакцинации против герпеса.
Вероятнее всего иммунодефицит вторичный(причин может быть много).
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро ! Частые высыпания на губах могут быть связаны с герпесом, вызванным вирусом простого герпеса (ВПГ-1). В аналогичных с вашим случаях в рекомендации рекомендуют сдать анализы, включающие:
-ПЦР-тест для обнаружения вируса в содержимом герпетических пузырьков.
-Анализ крови на антитела к ВПГ-1 и ВПГ-2 (IgM и IgG)
Лечение при частых герпесах назначается терапия Валвир 500 мг 1 раз в день 3-6 месяцев.