Консультация онколога /

Расшифровка кт — вопрос №2705223

Добрый день! Делала кт и по результатам у меня какой то опухолевый инфильтрат
Подскажите что это

Возраст: 49

Хронические болезни: Нету

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования инфильтрат ранее уже находили ,это не первичная находка и в динамике нет никакого роста. Может быть два вида инфильтратов:воспалительного характера и опухолевый, для того чтобы оценить структуру, проводят мрт органов малого таза с ку, консультацию гинеколога, решают вопрос о биопсии. В связи с чем проводилась ранее операция? На учете у онколога стоите??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, операция по удаленнию рака прямой кишки, да на учете состою
Онколог
нужно исключать прогрессирование процесса и дифференцировать с воспалением. Для этого необходимо выполнить мрт ,сопоставить с данными обследований и решать вопрос о необходимости биопсии. Так же, нужно оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, Спасибо вам
Клиент
Юлия Бабековна, а как вы поняли что это не первичная находка?
Онколог
Из описания мрт, так как это контроль в динамике и ранее проводилось оперативное лечение с выведением колостомы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования в малом тазу в пресакральной области инфильтрат, сказать о его природе по данному обследованию нельзя. В данном случае рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и далее по результатам решать вопрос о биопсии данного участка. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ с большой долей вероятности описано прогрессирование опухолевого процесса в виде появления опухолевого инфильтрат в тазу
Однако для максимальной достоверности любые подобные находки в органах малого таза рекомендуется дообследовать путем МРТ малого таза с контрастом - и при подтверждении - биопсией