Что вас беспокоит?
Частое мочеиспускание и боли в мочевом пузыре
Здравствуйте. Пол года назад участилось кол-во мочеиспусканий за день. Раньше ночью в туалет не вставала, сейчас же обязательно просыпаюсь как минимум 1 раз, притом что всегда наночь хожу в туалет, иногда даже по 2 раза с интервалом в 30-60 минут. Утром тоже приэтом стабильно полный мочевой пузырь и первым делом бегу опорожнять. Наночь воду стараюсь не пить, ночью тоже - максимум один глоток, если горло сухое. В течение дня тоже хожу каждые 3ч, но днем я много пью, так что тут обоснованно. Недавно проснулась в 5 утра от сильной боли в животе. Увезли на скорой, боль сошла на нет в течение трех часов. Делали рентген, узи, все анализы - ничего не определили. Еще болел лобок. Позже я заметила, что такая боль (не настолько сильная как в тот раз, но острая спазмирующая) появляется если я терплю и не иду в туалет. То есть она связана с мочевыводящей системой. Сейчас стараюсь не терпеть, не сжимать все внутри, расслаблять все по возможности. Но хочется решить вопрос и перестать бегать в туалет по ночам и нормально спать. Прикрепила анализ мочи из скорой. Болей, жжения при мочеиспускании нет. Ложных позывов практически тоже - всегда в мочевом что-то есть, пусть иногда и мало.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. По анализу мочи воспаление не подтвердилось. Возможно имеется функциональное расстройство. Рекомендуется проверить объём остаточной мочи по узи - пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
С учётом жалоб, рекомендовано заполнить дневник мочеиспускания в течение 3 суток для оценки суточного диуреза. Также в б/х анализе крови проверить уровень глюкозы, для исключения изменений.
Пока можно порекомендовать бетмига 50 мг в сутки в течение 1 месяца, быстрого эффекта не ждите, препарат накопительного действия, можно и до 3 месяцев принимать.
И для исключения гинекологических проблем - осмотр гинеколога и сдача мазков на микрофлору и фемофлор.
Галина Александровна, спасибо. По гинекологии все чисто.
Принятый ответ
Хорошо. Пожалуйста.
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 20181 ответ
- 18 Декабря 20172 ответа
- 9 Ноября 20173 ответа
- 18 Апреля 20171 ответ
- 9 Февраля 20171 ответ
- 19 Декабря 201626 ответов
- 1 Ноября 20161 ответ
- 26 Октября 20164 ответа
- 5 Февраля 20163 ответа
- 30 Января 20161 ответ