Консультация ветеринара /

Помогите понять что с котенком — вопрос №2706423

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, нужен совет. Забрали с передержки котенка когда ему было коло 3 недели, со всем маленьким, его кто-то выбросил на улицу. Первые полтора месяца у котенка постоянно были проблемы с глазами коньюктевит, хрюкал нос и чихал постоянно. Но был хороший аппетит и хороший стул. Лечили глазки различными каплями, помогал тетрациклин. Потом узнали что в передержке все коты и кошки заболели кальцевиросом, примерно в тоже время когда и своего котенка забрали.Когда вроде все прошло потравили ушного клеща Стронгхолдом и маленько почистили ушки. Потом обнаружили длинных круглых беловатых глистов в кале, примерно по 5-7 см, это был ужас. Дали котенку Мельбипет по инструкции и через 7 дней ещё таблетку. Глистов больше не видели. Глаза переодически краснели, но спустя примерно месяц после лечения глистов, начался понос слизью, иногда просто слизью. Спустя три дня поноса кот перестал кушать, был вялый, перестал играть. В ветклинике сдали кровь (узи и все анализы которые делали и чем лечили во вложении). Сдали анализы тесты на калтцевирос, панлейкопению и ещё что-то и плюс на лямблии все отрицательно. Неделю лечили от энтерита, потом сделали узи и увидели большую опухоль в кишечнике, через неделю после нового курса лечения цефтриаксоном и предниветом у кота опухоль сильно уменьшилась. Даже пару дней бегал активный счасстливый. Сказали продолжить ещё неделю преднивет и цефтриаксон. Поноса нет уже больше недели как опухоль уменьшилась. Но вот мы заметили что кот стал плохо слышать, взгляд какой то потерянный, появилось третье веко. Задние и передние лапки еле держат, сначала подумали что это от болючих уколов, но сейчас и передние лапки разъезжаются вялые, почти не держат,почти не ходит, с утра очень хороший аппетит, в принципе и весь день подношу к тарелке кушает, воду пить перестал, даю помаленьку с влажным кормом либо из шприца. Лапки как будто сильно слабые, разезжаются. Не может пописать видимо больно, минут по 5-10 крутится в тазике, катать перестал, после чайной ложки сгущенки раз в два дня ходит но хорошо так.Всё время лежит. Что это может быть, последствия долгого лечения антибиотиком или от преднидазола? Либо это инфекция? Уже замучили бедного котенка, но очень любим его и хотим чтобы выздоровел, он ведь был игривый, активный, умный и слышал всегда хорошо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Котенку 4 месяца примерно, беспородный,

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Вы ему колите и преднизолон и цефтриаксон?
И еще юнидокс даете?
Доктор обосновал прием сразу 2 антибиотиков?
Тиша сильно похудел? Сколько сейчас весит?
Рвота/диарея сейчас есть?
Общий анализ крови пересдавали после 17.11?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да два антибиотика, но я уже Юнидокс не даю, хотели снять воспаление в кишечнике я так понимаю таким образом. Вес я думаю он не потерял такой же примерно как и был 950 грамм примерно, какать стал редко, только после ложки сгущенки, писать один-два раза в день, топчется на место по пол часа чтобы пописать. Аппетит хороший очень.

Клиент
Виктория Витальевна, рвоты у него не было ни разу. Понос был долго, теперь наоборот не какает, но я думаю это из-за того что у него лапы то ли болят, то ли отказывают. Ходит заносит в стороны, лапы разъезжаются, на руки беру тело как обмягшее такое.
Ветеринар
Наталья, если доктор подозревает у Вашего питомца лимфому, то действительно лечат преднизолоном. Но есть лимфомы, которые не реагируют на данный препарат.
Скорее всего, от уколов болят лапы.
Я бы рекомендовала вам пересдать кровь для общего анализа, чтобы посмотреть есть положительная динамика или нет по лейкоцитозу.
Пока отменить все инъекционные формы и перейти на преднизолон в таблетках.
Введение преднизолона очень болезненное и ребенку очень больно.
Начните давать таблетки.
В какой дозе Вы сейчас колете преднизолон?
У Вас есть еще ветеринарные клиники рядом?
Клиент
Виктория Витальевна, мы уже в двух клиниках были, последние два узи с новой клиники. У него и передние лапы вялые, они иногда ползет и лапы передние тоже волочит за собой, весь мягкий вялый. Я тоже думала сначала от уколов, но уколы делаем в задние лапы. Дозировка преднивета 0,1 и цефтриаксона 0,2 . Кровь сдавать завтра будет вероятнее всего
Ветеринар
Наталья, а что он кушает сейчас?
В протокол УЗИ из второй клиники есть?
Клиент
Виктория Витальевна, во вложении есть номер 2586, только такое фото
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас корм проплан для котят с чувст прищеварением, и пакетики влажного пропаде для котят либо хэппи кэт для котят
Ветеринар
Наталья, это УЗИ я смотрела.
К онкологу на консультацию не ходили?
Завтра когда будете сдавать кровь для общего анализа, сдайте еще минеральный обмен и альбумин. Если калий, например, низкий, то может вот так себя котенок чувствовать.
А животик увеличен у котенка?
Для нормализации дефекации рекомендуется прием дюфалака по 0,5 мл 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Вчера сдали биохимию, диагноз ФИП, как думаете есть смысл лечить и мучать котенка? Это лечится? Мы его уже больше месяца чем только не лечили, есть ли смысл вообще если только хуже и хуже. Если уже лапки отказывают, может уже пора его усыплять? Жидкость по узи есть в кишечнике но немного, назначение и анализ вложила последним файлом. Посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Наталья!
Прогноз при FIP всегда осторожный. Лечение есть в данный момент данного заболевания - коронакэт и эсперавир.
Тут Вы сами решаете начинать лечение или нет. Много животных, которые выздоровели и больше не болеют.
Конечно, по Вашему описанию у Вашего котенка тяжелые симптомы, но если захотите дать ему шанс, то возможно будет и выздоровление.
Клиент
Виктория Витальевна, в ветклинике нам дали какой-то аналог эсперавира, разделили одну капсулу на 10 частей, давать 2 разв в день по 1/10 таблетки прописали. А содержимое капусулы не испортится без капсулы? В инструкции написано пить целиком не запивая и тп. Но у нас доза другая. Мы с ложке котенку закинули в рот лекарство, а у него все со пенной слюной вышло, видимо горькое. Можно ли разбавлять его водой и шприцом заливать? Не потеряет ли свойства свои лекарство? А то переживаем чтобы бесполезным не оказалось
Ветеринар
Наталья, лекарство можно разводить с 5% глюкозой и давать из шприца.
Без капсулы не испортится, хранить лучше в холодильнике.
Своих свойств не потеряет