Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2706649

Здравствуйте. Неделю назад поздно вечером заболел желудок. Еле уснула, тк таблеток не было с собой. На след день легче, боль не такая выраженная , но постоянно ноет в области желудка (где сходятся ребра). После еды особенно и еще отрыжка воздухом. Боль не сильная, где то 3-5 из 10, но навязчивая. Накануне был стресс (за 3 дня до возникновения болей). Прилагаю что есть из анализов. Настропанель сдавала год назад ровно. Фгдс - в марте 2023. Кровь и узи брюшной полости - свежие. Я кормлю грудью.

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Подобные симптомы могут отмечаться при диспепсии - нарушении моторики и чувствительности в верхних отделах ЖКТ.
Для диспепсии характерна связь симптомов со стрессом.
В таких ситуациях обычно рекомендуется регулярное сбалансированное питание -4-5 раз в сутки, ограничить на период обострения жирную, острую, жаренную пищу.
Постараться не нервничать, отдыхать когда предоставляется возможность.
Из препаратов в период грудного вскармливания возможно использовать препарат пепсан-Р по 1 пакетику 3 раза в сутки до еды.
Клиент
Юлия Александровна, я вчера и сегодня пила омез с утра 20 мг. Оставить? Может еще чего добавить? Уже надоела отрыжка и боль. Фосфалюгель гевискон ношпа

Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам БАК отмечается низкий уровень белка - необходимо проанализировать рацион питания, возможно с пищей поступает недостаточно.
УЗИ ОБП - без патологии.
ЭГДС - небольшие изменения слизистой желудка и 12 перстной кишки.
Клиент
Юлия Александровна, ФГдС я делала несколько раз и в принципе каждый раз одно и то же. Антаральный гастрит, дуоденит. Крайний раз в марте 23 года. Есть ли сейчас необходимость переделывать? И еще к меня очень высокий хеликобактер. 200 при норме до 30. Но я так понимаю пока я кормлю его не лечат, так?
Гастроэнтеролог, Педиатр
ЭГДС пока нет необходимости проходить, там не выявлено ничего критичного.
По инфекции хеликобактер:
После завершения грудного вскармливания нужно будет пройти обследование: анализ кала на антиген или С-13 уреазный дыхательный тест ( эти анализы достоверно показывают наличие инфекции в данный момент) и по результатам- пройти лечение.
Сейчас это не требуется.
Анализ крови показывает контакт с инфекцией, он для назначения терапии не рекомендуется.
Гастроэнтеролог, Педиатр
После завершения грудного вскармливания можно будет пройти обследование и обсудить вопрос о терапии, направленной на эрадикацию хеликобактер пилори.
Клиент
Я просто боюсь как бы там не язва или еще чего хуже (онкология)….
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероятность этих проблем маловероятна, плюс у Вас отмечается улучшение состояния- это обычно отмечается при функциональных ( не опасных) состояниях.
Клиент
Юлия Александровна, улучшения особо нет. Все на том же уровне. Но несколько дней я ничего не предпринимала, тк ждала пока само пройдёт. А вчера начала пить омез. Но пока отрыжка и боль в эпигасьрии сохраняется.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смотрите, Елена.
Вы описываете, что неделю назад боль была сильной, Вы не могли заснуть.
Сейчас боль менее выражена, это уже положительная динамика.
Постарайтесь не переживать и нервничать, так как ЖКТ реагирует на стресс и нарушает моторику - в результате симптомы сохраняются.
Для более серьезных заболеваний обычно характерны ночные симптомы, нарастание и появление новых симптомов.
Клиент
Юлия Александровна, поняла. Надеюсь это действительно из за стресса и скоро все придет в норму. Мне продолжать пить омез? Добавлять ли еще что то от отрыжки?.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пепсан Р обычно используют от отрыжки.
Омез также может использоваться при подобных симптомах.
Если на фоне лечения через 7 дней симптомы сохраняются на прежнем уровне- рекомендуется очный осмотр врача.
Клиент
Юлия Александровна, а через сколько дней должно пройти полностью? Сегодня третий день омеза 20 мг и все фоново ноет. Может стоит увеличить дозу, как считаете? Не похоже на язву? Переживаю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чем больше переживаний- тем дольше болит.
Если через неделю нет улучшений- рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Клиент
Юлия Александровна, хорошо. Поняла. Но в итоге кроме пепсан что то принимать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, в рамках онлайн консультации по действующему законодательству я могу только предоставить информацию,
если требуется список точных назначений - то это прием.
Онлайн консультация не заменяет его.
Как правило, в подобных ситуациях достаточной пепсана, но чтобы дать конкретные рекомендации необходим очный осмотр.
Клиент
Юлия Александровна, я вот уже 4 дня пью омез однократно 20 мг, острой боли нет, но постоянный дискомфорт, ноющая боль слабая. Отдает в спину. И отрыжка после еды. Вы мне скажите, может ли это быть онкология, похоже не это? На фгдс записалась на понедельник. У меня просто дед по материнской линии умер от онкологии желудка. Я понимаю, вы очень Остожены в ответах. Даже не пишете лечение в то время когда все пишут. В целом, есть что то настораживающее?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Тревожных симптомов, характерных для онкологии, Вы не описываете.
Симптомы заболеваний органов пищеварения не проходят за пару дней. Иногда требуется несколько недель для улучшения состояния.
Ни один врач не может дать 100% гарантии.
В рамках онлайн консультации диагноз не ставится и лечение не назначается- это противоречит закону.
Если требуются конкретные назначения - необходимо обратиться на очный осмотр гастроэнтеролога.
Посмотрите внимательно правила - они описаны на сайте.
Будьте здоровы!