Консультация онколога /

Сильная отдышка , новообразование — вопрос №2706885

Здравствуйте, мужчина 60 лет , при прохождении медкомиссии
в октябре на флюорографии обнаружили затемнение , кт показало новообразование (сдальанализы , бронхоскопию , спирографию , сделали прокол ы легком для биопсии но результат
не известен тк попал в стационар в терапию) анализы прикрепили в левом легком , в это же время появилась отдышка , на второй этаж с двумя пролетами на каждом пролёте отдыхал , в конце ноября стало еще хуже , вызвали скорую скорая поставила какой то укольпосле которого стало хорошо дышать и на сутки примерно отдышка прошла (скорая предположила хобл) через неделю все вернулось и стало даже хуже , вызвали повторно скорую , сразу сказали в стационар везут , одевая ботинки не смог разогнуться , врач бегала в машину за кислородом , в больнице давали дышать небулайзер и какие то уколы (не запоминал ) спустя неделю состояние улучшилось , но пришли результаты мокроты , там обнаружили бактерии , стали ставить антибиотики и опять отдышка вернулась , отец лежит в больнице третью неделю , то есть с чем поступил то состояние и есть , отхаркнуть не может мокроту с правого легкого , как начали ставить антибиотик
и эуфиллин появилась кровь в мокроте , стало падать давление , сильная слабость , 5 метров пройдёт и уже задыхается что делать?

Хронические болезни: Давление

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации самое важное - это постараться получить результат биопсии
С ним обратиться к торакальному хирургу в Онкодиспансер.
Он сам себя обслуживает? какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сам себя обслуживает, врач сказала что сатурация нормальная стала

Онколог, Терапевт, Маммолог
когда были последние анализы крови?
Клиент
Виктория Сергеевна, по крови сказали лейкоциты 12 а должно быть 10 и все
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте сегодня созванивались оказалось что врач в терапии она же и пульмонолог, но она говорит что по их части они все сделали , такое состояние может быть из за новообразования, на сколько компетентен такой ответ ? Не может отхаркнуть их правого легкого мокроту а новообразование в левом , что можете сказать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по показаниям спирографии - причина такой одышки - это не сам непосрдедственно опухолевый процесс а сопутствующая легочная патология - которая привела к жизненно значимому снижению ЖЕЛ
Перед рассмотрением вопроса о противоопухолевом лечении рекомендуется консультация пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав,как стабилизировать состояние? Как убрать эту отдышку? В мокроте бактерии могут быть причиной отдышки?
Онколог, Маммолог
показано лечение у терапевта-пульмонолога
сама опухоль - не причина такого состояния
Клиент
Владислав, здравствуйте сегодня созванивались оказалось что врач в терапии она же и пульмонолог, но она говорит что по их части они все сделали , такое состояние может быть из за новообразования, на сколько компетентен такой ответ ? Не может отхаркнуть их правого легкого мокроту а новообразование в левом , что можете сказать?
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно, что опухоль может приводить к такому снижению ЖЕЛ!
Клиент
Владислав, здравствуйте, на завтра назначена выписка , сейчас стал задыхаться сатурация 82 ,встает на ноги боль в ступнях появилась от чего это ? Что делать?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
думаю, в таком состоянии пациента не выпишут
Клиент
Владислав, добрый день, снова с вопросом , лечащий врач говорит что по своей части они все купировали , что с остальным к онколагам , сказала что есть жидкость в сердечной сумке и это может быть от новообразования, что с правого легкого мокрота не выходит тк левое почти не работает , правильно она говорит ?
Клиент
Владислав, добавила результат повторного кт , все указывает на злокачественное новообразование?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
по КТ - картина злокачественной опухоли
Онколог, Маммолог
жидкость в перикарде есть - но причин ее появления может быть масса
сама по себе опухоль не сильно большая и вряд ли будте вызывать дыхательную недостаточность
Клиент
Владислав, при таком размере какие прогнозы? Какая стадия? Что положено операция ?
Онколог, Маммолог
операция - точно нет
так как есть метастазы в лимфоузлы
чаще всего химиолучевая терапия
но перед этим - обязательная морфологическая верификация
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая снижение ЖЕЛ рекомендуется консультация и лечение у польмонолога. Далее после стабилизации состояния решать вопрос о противоопухолевой терапии. Данное сотстояние не связанно с опухолью.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте сегодня созванивались оказалось что врач в терапии она же и пульмонолог, но она говорит что по их части они все сделали , такое состояние может быть из за новообразования, на сколько компетентен такой ответ ? Не может отхаркнуть их правого легкого мокроту а новообразование в левом , что можете сказать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что это связано с опухолевым процессом.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, на завтра назначена выписка , сейчас стал задыхаться сатурация 82 ,встает на ноги боль в ступнях появилась от чего это ? Что делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сатурация необходимо повышать этим должны заниматься пульмонологи.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, снова с вопросом , лечащий врач говорит что по своей части они все купировали , что с остальным к онколагам , сказала что есть жидкость в сердечной сумке и это может быть от новообразования, что с правого легкого мокрота не выходит тк левое почти не работает , правильно она говорит ?
Клиент
Рустам Гамирович, добавила повторное кт , посмотрите пожалуйста все указывает на злокачественное новообразование?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.

По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.

Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере для решения вопроса о биопсии для верификации опухоли.

Для дообследования в подобных ситуациях рекомендуется выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга
- консультация кардиолога

В подобной ситуации пациент должен получать стационарное лечение до установления диагноза и причины такой сильной одышки. А также очень большое количество жидкости в перикарде. Кардиолог консультировал пациента?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, наверно нет , тк терапевт сказала что это из за опухоли приобретённое, биопсию брали еще в конце ноября , после попал в стационар ,, результат не может получить тк в стационаре уже 3 недели