Узловой зоб
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,это очень опасно?Маме 53 года,прошла узи ,сказали делать пункцию.Результат: В правой лоле узел пониженной эхогенности с неровным четки» микрокальцинатами 10х7×9 мм, кистозно-солидный узел с ровным четким с периферическим контуром вертикальной ориентацией со смешанным кровотоком с прорастающей в капсулу с кровотоком контуром 13х8х10 мм. Благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте!
В описании УЗИ должна быть оценка узлов по шкале TIRADS - от нее зависит тактика и она является критерием направления на пункцию узла щитовидной железы. Эти указания есть в заключении выполненного УЗИ?
Елена Андреевна, Здравствуйте,есть TiRads- 5
Значение TIRADS 5 означает "подозрителен на рак". Такие узлы подлежат пункции, с учётом размеров более 10 мм, спунктировать можно оба узла.
Важно! По УЗИ не ставится диагноз "рак", а оценивается совокупность признаков, которые обычно при нём бывает. Даже TIRADS 5 - это только подозрение, которое следует подтвердить или опровергнуть.
Также в такой ситуации следует выполнить анализы: ттг, т4 свободный, кальцитонин
Елена Андреевна, Спасибо Вам огромное 🙏
Здоровья Вам и маме! 🌿