Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2707975

Были естественные роды 02.12.24. Из лекарств принимаю только фраксипарин 0,3. Всю беременность тоже колола все было ок. На днях стала жутко чесаться и обсыпало всю кожу (фото прилагаю). Пила кестин, не помог, выпила сегодня зодак и помазала тридермом тоже не особо помогает. Из еды ничего нового не ела. Не на ГВ. Что делать?

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото проявление крапивницы. Чаще всего острая крапивница ни с чем не связана.

Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Обычно крапивница проходит в течение 2х недель. Эффективную дозу следует принимать 14 дней, даже если выспания прошли.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, по фото очень похоже на проявления острой крапивницы. На кануне высыпаний не болели? Стрессы? Сбоев со стороны жкт не отмечалось?
Зодака принимаете по 1 таб 1 раз в день? Что кушаете сейчас?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Мария, здравствуйте.

По фото похоже на проявление крапивницы.
Причины возникновения крапивницы могут быть разные : гормональные изменения в период беременности и родов, стресс ,связанный с рождением ребёнка ,проблемы с пищеварительной системой ,аллергия, а в некоторых случаях крапивница может возникать спонтанно и без видимых на то причин.
Основное лечение крапивницы заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения зодак,эриус ,фексадин ,аллервэй-1 р в сутки, если 1таб недостаточно,дозировку можно увеличить до 2-х таб , а согласно клиническим рекомендациями по лечению крапивницы и до 4 таб в сутки. При неэффективности меньшей дозировки.

Для скорейшего разрешения сыпи рекомендуется придерживаться диеты с ограничением цитрусов,кофе,шоколада,рыбы .ягод и тд и пить больше чистой воды,примерно 40 мл на кг веса.

При хронический крапивнице ( более 6 недель) необходимо обследоваться и сдать следующий анализы: б/х крови расширенный, иммуноглобулин E общ, кал на гельминтов трехкратно по Parasept.
Скорейшего Вам выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Да, по фотографиям и описанию можно предположить острую крапивницу.
Она нередко возникает на фоне гормональных перестроек после родов.
Высыпания достаточно распространённые, и одних только антигистаминных препаратов (таблеток) может быть недостаточно.
В такой ситуации иногда ставится укол гормона - дексаметазон или преднизолон, в/м, 1-3 укола, чтобы снять острые высыпания. А потом уже продолжается курс антигистаминных препаратов, обычно до 14 дней, зодак или кестин, смотря, что будет более эффективно.