Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2708003

Добрый день. Ребенку 6.5 лет. Ребёнок заболел, началось всё с першения в горле, заложенность носа. На следующий день кашель, температура до 38.7, сегодня 5 день температуры до 38. Сдедали рентген, заключение: правосторонняя пневмония аксиллярного субсегмента верхней доли справа. Педиатр насторожилась в плане описания, сказала, что такое возможно и при туберкулёзе. Все реакции манту у нас отрицательные, последнее от 11.11.24, после которой сделали ревакцинацию бцж. Что нам нужно делать в нашем случае?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию клинической картины заболевания, острому началу- больше данных за пневмонию. Обычно в таких ситуациях проводят курс антибактериальной терапии с оценкой в динамике: клинических симптомов, данных лабораторных анализов и рентгена.

Если на контрольном рентгене после лечения отмечается хорошая положительная динамика рассасывания пневмонии- то туберкулез маловероятен.

Желательно дополнительно сдать анализы крови ( развернутый и С реактивный белок)- для оценки признаков лабораторной воспалительной активности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. Так как пневмония в верхней доли, педиатр и насторожился.
Это частое "излюбленное" место туберкулёзной инфекции.
Сейчас не стоит переживать, лечитесь как назначено.
Контроль Рентгена и анализов крови через 10 дней.
Если динамика будет положительная, всё рассосётся, фтизиатра посещать не нужно.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего Вам доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сомнения педиатра оправданы, но, для начала вы должны пройти противовоспалительную терапию, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок сейчас и после лечения, общий анализ мокроты +КУМ трехкратно только сейчас, повторить рентген после лечения на 10-14 день от начала приёма антибиотика, если положительной динамики не будет, то тогда стоит посетить фтизиатра. Но, по вашему описанию симптомов, более вероятно это обычная пневмония.
Выздоравливайте ☀️
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория.
По описанию жалоб, симптомов, данных рентгенобследования, пока больше данных именно за воспаление легких. у ребеночка.
Конечно, сейчас лучше общий анализ крови сдать и СРБ для уточнения активности воспаления в организме. пройти курс лечения антибиотиком широкого спектра в течении 10дней. Затем через 14 дней сделать рентгенконтроль.
Только в случае, если после лечения изменения в легких останутся, то тогда можно будет для консультации посетить фтизиатра. Если динамика будет положительная, то к фтизиатру можно не обращаться. Скорейшего выздоровления ребеночку!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Потому что описание похоже на воспаление легочной ткани, пневмонию.
После лечения через две недели выполняется контрольное обследование, ренген органов грудной клетки. По которой можно оценить динамику и необходимость в исследовании на туберкулёз.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
добрый день.
На данном этапе нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок, возможно нужна антибиотикотепария.
Желательно повторить рентген через 3 недели для сравнения. Если изменения останутся, тогда можно записаться на очную консультацию к фтизиатру. Если же по исследованию будет положительная динамика, значит воспалительные изменения рассосались и дообследование не нужно.

повторять рентген раньше 3 недель не стоит, так как радиологическое выздоравление легочной ткани всегда опаздывает и может дать ложную картинку.
туберкулез у данной возрастной группы как правило выявляется внутригрудной лимфаденопатией.

Здоровья Вам и Вашему ребенку.)