Пневмония

Добрый день. Ребенку 6.5 лет. Ребёнок заболел, началось всё с першения в горле, заложенность носа. На следующий день кашель, температура до 38.7, сегодня 5 день температуры до 38. Сдедали рентген, заключение: правосторонняя пневмония аксиллярного субсегмента верхней доли справа. Педиатр насторожилась в плане описания, сказала, что такое возможно и при туберкулёзе. Все реакции манту у нас отрицательные, последнее от 11.11.24, после которой сделали ревакцинацию бцж. Что нам нужно делать в нашем случае?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию клинической картины заболевания, острому началу- больше данных за пневмонию. Обычно в таких ситуациях проводят курс антибактериальной терапии с оценкой в динамике: клинических симптомов, данных лабораторных анализов и рентгена.

Если на контрольном рентгене после лечения отмечается хорошая положительная динамика рассасывания пневмонии- то туберкулез маловероятен.

Желательно дополнительно сдать анализы крови ( развернутый и С реактивный белок)- для оценки признаков лабораторной воспалительной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Так как пневмония в верхней доли, педиатр и насторожился.
Это частое "излюбленное" место туберкулёзной инфекции.
Сейчас не стоит переживать, лечитесь как назначено.
Контроль Рентгена и анализов крови через 10 дней.
Если динамика будет положительная, всё рассосётся, фтизиатра посещать не нужно.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Рада была помочь. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сомнения педиатра оправданы, но, для начала вы должны пройти противовоспалительную терапию, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок сейчас и после лечения, общий анализ мокроты +КУМ трехкратно только сейчас, повторить рентген после лечения на 10-14 день от начала приёма антибиотика, если положительной динамики не будет, то тогда стоит посетить фтизиатра. Но, по вашему описанию симптомов, более вероятно это обычная пневмония.
Выздоравливайте ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По описанию жалоб, симптомов, данных рентгенобследования, пока больше данных именно за воспаление легких. у ребеночка.
Конечно, сейчас лучше общий анализ крови сдать и СРБ для уточнения активности воспаления в организме. пройти курс лечения антибиотиком широкого спектра в течении 10дней. Затем через 14 дней сделать рентгенконтроль.
Только в случае, если после лечения изменения в легких останутся, то тогда можно будет для консультации посетить фтизиатра. Если динамика будет положительная, то к фтизиатру можно не обращаться. Скорейшего выздоровления ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое

Крепкого здоровья Вам и ребеночку! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Потому что описание похоже на воспаление легочной ткани, пневмонию.
После лечения через две недели выполняется контрольное обследование, ренген органов грудной клетки. По которой можно оценить динамику и необходимость в исследовании на туберкулёз.
С уважением ?

добрый день.
На данном этапе нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок, возможно нужна антибиотикотепария.
Желательно повторить рентген через 3 недели для сравнения. Если изменения останутся, тогда можно записаться на очную консультацию к фтизиатру. Если же по исследованию будет положительная динамика, значит воспалительные изменения рассосались и дообследование не нужно.

повторять рентген раньше 3 недель не стоит, так как радиологическое выздоравление легочной ткани всегда опаздывает и может дать ложную картинку.
туберкулез у данной возрастной группы как правило выявляется внутригрудной лимфаденопатией.

Здоровья Вам и Вашему ребенку.)