Консультация педиатра /

Кашель или нет — вопрос №2708942

Здравствуйте, нам 9 месяцев
1.5 недели были сопли, вылез сразу же зуб
5 дней назад ребенок начал кашлять, приходила врач, смотрела горло, оно не красное. Так же лезут зубы
Кашель будто бы похож на притворство, но как бы и нет
Поверхностный кашель
Подскажите, это умелка, либо действительно нужно обратить внимание на такой кашель
Раньше тоже так делал ребенок, но не так часто. Потом на время забыла и сейчас опять, но теперь делает практически постоянно, когда играет
Других симптомов нет
Сопли прошли

Педиатр
Здравствуйте, возможно подкашивание связано с синдромом прорезывания зубов, так как усиливается слюноотделение.

Главный ориентир это состояние ребёнка. Если температура в норме, ребёнок активный, то переживать не стоит. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите, пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/OIbij9ZriJid5g

Педиатр
По ощущению, что ребенок просто балуется)
Может быть слышал где-то, что кто-то кашляет и повторяет так скажем. На кашель при болезни не похоже. При усиленном слюноотделении, прорезывании зубов он тоже другой на слух по характеру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Посмотрела видео в комментариях, не похоже на кашель при болезни. Если малыш так делает, играясь, не кашляет во сне, в спокойном состоянии, когда самостоятельно чем—то отвлечен и не веселится — вероятнее, это просто умелка, так что не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, спасибо ❤️
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Посмотрела видео в комментарии с ребеночком. На кашель при болезни мало похоже. На видео ребенок активен, играет. Больше похоже, что он где-то услышал такое и играючи повторяет