Гастринтенстинальные проявления пищевой аллергии

Здравствуйте.С марта 2023 г. у ребенка географический язык.Были у гастроэнетэролога лечили ГЭРБ,теперь под вопросом пищевая аллергия, сдали Алергочип Алекс2(по назначению врача).Результат показал аллергию на пыльевых клещей.Может ли быть пищевая аллергия от пыльевых клещей?Результаты прикладываю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пищевая аллергия на клещей быть не может, это респираторный аллерген , при аллергии на клещей домашней пыли симптомы проявляются в виде чихания, заложенности носа, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в полости носа, покраснения глаз, зуда в области глаз, слезотечения, кашля, затруднения дыхания.
географический язык не связан с пищевой аллергией.
Если ребенок употребляет продукты без реакций в виде крапивницы, отека, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита , то обследование на специфические иммуноглобулины е не показано.
Аллергия это клинический диагноз и изолированный географический язык не будет являться симптомом аллергии.

Точной причины развития географического языка не выявлено, есть только предположения.
И могут возникать болезненный ощущения или жжение языка при употреблении некоторых групп продуктов (кислое, острое, сладкое).
Путем ведения пищевого дневника можно установить продукты -провокаторы и подобрать переносимую дозу.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. По подскажите пожалуйста как давно у ребёнка проявления географического языка? При усилении данных симптомов сколько времени держится или же он появился и такой сохраняется? При приёме каких продуктов усиливается проявления? Просто на пылевые аллергены язык так отвечать не будет.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, какие продукты влияют на усиление симптомов?
Рекомендую ввести пищевой дневник. Записываю съеденные продукты и проявления.